Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выплаты в 42 500 тенге: вице-министр ответил на жалобы казахстанцев

Опубликовано:

Нариман Мукушев, занимающий должность вице-министра труда и соцзащиты, ответил на три вопроса о соцпособии в 42500 тенге, которые чаще всего возникают у казахстанцев, передает NUR.KZ.

Выплаты в 42 500 тенге: вице-министр ответил на жалобы казахстанцев
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Вице-министр пишет, что казахстанцы жалуются на то, что деньги поступают очень долго, хотя ведомство отправляет сумму в течение рабочего дня. Люди сообщают, что иногда денег им приходится ждать трое суток и больше.

По словам Мукушева, министерство сейчас прорабатывает этот вопрос с банками, ищет причины задержки.

Второй вопрос, который чаще всего задают казахстанцы о пособии в 42500 тенге - почему им отказали. Мукушев попросил всех, кому было отказано, снова проверить свой статус на портале. Он объяснил, что ряду казахстанцев сначала отказали из-за отсутствия ЕСП, однако, когда платеж все же поступил, заявки оплативших его лиц вернули на повторное рассмотрение.

По словам вице-министра, единовременный совокупный платеж поступает в течение 1-3 суток.

Третьим, наиболее частым вопросом, по словам вице-министра, является вопрос об обратной связи - казахстанцы не знают к кому обращаться, если у них возникают вопросы по поводу пособия.

Мукушев разъяснил, что вся информация есть на портале 42500.enbek.kz, задать интересующие вопросы можно, отправив письмо на электронные адреса 42500@enbek.kz и 42500@gfss.kz.

Он также предупредил, что сейчас министерства несколько перегружены, но обещал, что ответ в любом случае будет дан, даже если через 2-3 дня.

Задать вопросы можно также по номеру 1411, а ответы на популярные вопросы есть и на портале электронной биржи труда.

Напомним, ранее министр труда и соцзащиты ответил на критику по поводу возврата пособий в 42500 тенге.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1851573-na-castye-voprosy-kazahstancev-o-posobii-42500-tenge-otvetil-vice-ministr/

pixel