Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нашествие "странных существ" напугало жителей Уральска

Опубликовано:

Странные существа
Фото: mgorod.kz

Жители микрорайона Бирлик в Уральске начали выкладывать в Сеть фото- и видеоматериалы со странным существами, похожими на червей, которые в большом количестве появились там в последние дни, передает NUR.KZ со ссылкой на "Мой ГОРОД".

Необычные насекомые большими кучками заползают во дворы жилых домов, а также лезут на здания. Их появление было очень быстрым и местные жители не могут понять, откуда червеподобные существа могли взяться. Среди горожан звучат версии о том, что они могли распространиться с территории местного скотомогильника.

Некоторых уральцев, живущих в районе Старого аэропорта, такое "нашествие" сильно напугало. Они рассказали, что непонятные насекомые пугают своим видом и домашних собак, которые от страха даже забираются на свои будки и сидят там, не решаясь слезть.

Боятся и люди: некоторые из них перестали выпускать на улицы своих детей, переживая за их безопасность.

Многочисленные обращения в различные инстанции результата не дали: по словам жителей, там готовы травить насекомых только внутри жилых зданий, но никак не во дворах снаружи.

Нашествие странных существ, похожих на черных червей, напугало жителей Уральска (фото, видео)
Фото: mgorod.kz: UGC

Впрочем, возможный ответ на вопрос о происхождении "личинок" все же появился. Специалисты противочумной станции города осмотрели фото и видео и пришли к выводу, что за "нашествие" ответственны безобидные черные черви - кивсяки.

Кивсяки обычно возникают там, где происходит разложение растений, так как питаются насекомыми и грибками, которые возникают при данном процессе. На станции заверили, что насекомые абсолютно безопасны для людей, хотя и не несут какой-либо пользы.

Зоолог противочумной станции Уральска Гаухар Утебаева рассказала, что обычно кивсяки появляются осенью и в России их гораздо больше. Она допускает, что их могли сюда завезти вместе с растениями, после чего они самостоятельно размножились.

Впрочем, нельзя исключать и варианта со скотомогильником: при закапывании туши животного вместе с ним всегда кладут вещества с содержанием хлора, которые могут вызвать образование грибка, любимого черными червями.

Также возможен вариант их появления там, где распустились цветы, поскольку кивсяки любят запахи, объяснила Утебаева.

В любом случае, для точного определения источника массового появления червей необходимо провести более подробное изучение образцов, резюмировала зоолог.

Новости дня - в нашем Instagram>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1851039-nasestvie-strannyh-susestv-napugalo-zitelej-uralska-foto-video/

pixel