Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ситуация с паводком в Костанайской области стабилизировалась, жители вернулись в свои дома

Опубликовано:

Начальник ДЧС Костанайской области Талгат Какимов на брифинге в Региональной службе коммуникаций  рассказал журналистам о прохождении паводка в регионе, передает корреспондент NUR.KZ.

Ситуация с паводком в Костанайской области стабилизировалась, жители вернулись в свои дома
Фото: Акимат Костанайской области: Facebook

Паводок доставил проблемы только жителям села Карамырза Карасуского района. Им выплачивают компенсацию.

7 апреля из-за ухудшения погодных условий на реке Тюнтюгур образовалась волна высотой в 25-30 сантиметров, вода направилась в сторону села Карамырза Карасуского района. На сегодня, это единственный населенный пункт в регионе, пострадавший от села. Подтопленными оказались 60 жилых домов.

По словам Какимова, на сегодняшний день воды в жилых домах не имеется. Все жильцы вернулись в свои дома. Уровень воды в реке спал, за ситуацией ведется круглосуточное наблюдение.

Следует отметить, что акимат области уже оказывает жильцам поддержку.

"Владельцам домов, которые были подтоплены, выплачивается компенсация по 50 МРП, жителям подтопленных надворных построек - по 25 МРП. В целом, на эти цели предусмотрено 10,5 миллионов тенге. Дополнительно работодатель выплатил своим работникам по 40 тысяч тенге на семью, всего на 2 миллиона тенге. Сейчас готовятся продуктовые наборы", - сказал Какимов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1850028-situacia-s-pavodkom-v-kostanajskoj-oblasti-stabilizirovalas-ziteli-vernulis-v-svoi-doma/

pixel