Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Даурен Абаев: Есть ошибки, но мы учимся

Опубликовано:

Об антикризисной работе Правительства, освещении борьбы с пандемией коронавируса и о новых вызовах, которые сегодня стоят перед государством рассказал в беседе с председателем правления АО «Казинформ» Аскаром Умаровым министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев.

"Есть ошибки, но мы учимся": Абаев о пандемии коронавируса
Даурен Абаев. Фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Depositphotos

Даурен Аскербекович, здравствуйте! Спасибо, что согласились ответить на наши вопросы. Сейчас страна живет в условиях режима чрезвычайного положения, повсеместно усилены карантинные меры.

И все это большой вызов не только для нашей экономики, системы здравоохранения или органов правопорядка, но и для сферы массовых коммуникаций. Ее информационную составляющую курирует Ваше министерство. По прошествии трех недель режима ЧП какую оценку вы можете дать работе в этом направлении?

"Вы правы, сегодня мы действительно учимся жить по-новому. Сейчас не только наша страна, но и весь мир переживает непростой процесс адаптации к новой реальности. И особое место в ней, конечно, занимают масс-медиа. Еще до того как в нашей стране был обнаружен первый зараженный коронавирусом, Президент отдал Правительству поручение оперативно и исчерпывающе информировать население.

Руководство страны прекрасно осознает, что провалы в коммуникациях опасны тем, что люди могут начать неадекватно воспринимать проблему.

В случае с коронавирусом это либо сеет панику, либо наоборот люди начинают недооценивать опасность, игнорировать предписания врачей, полиции, местных властей. То есть правильные коммуникации – это основа общественной безопасности".

И какие шаги для их налаживания были предприняты Вашим ведомством?

"Практически сразу мы создали Республиканский коммуникационный центр. Это, по сути, Оперативный штаб, который решает три главные задачи.
  • Первая – это выявление недостоверной информации, мониторинг, опровержение. Сотни таких фактов нами было выявлено. По каждому из них были даны опровержения.
  • Вторая и, наверное, ключевая задача – это координация действий госорганов, не только центральных, но и акиматов. Она ведется в круглосуточном режиме. И я не могу не отметить ту огромную работу, которую сегодня проводят работники пресс-служб министерств и акиматов. Не побоюсь этого слова, это адский труд. Представьте, какая нагрузка сегодня лежит на пресс-службах того же Минздрава или Минтруда, ребята из акиматов Нур-Султана и Алматы работают без выходных, с утра до ночи. Всего за это время по стране было организовано больше 120-ти брифингов. Большая часть – это регионы.
Сразу скажу, не все гладко, как хотелось бы. Я понимаю, есть ошибки, есть упущения, но мы учимся. Без этого не бывает. С этим столкнулся весь мир. Вообще я думаю, что вся эта ситуация с коронавирусом – это один большой кейс, уроки которого нам еще предстоит до конца осознать".

Кстати, о брифингах с момента усиления карантинных мер, Вы выступали как единый спикер от Правительства по ситуации с коронавирусом. Но потом эту практику приостановили. Почему?

"Да, третья задача нашего центра – это работа информационного ресурса coronavirus2020.kz. Это и постоянное обновление информации, подготовка актуального контента, создание мультимедийной продукции.
Как Вы сами прекрасно знаете, COVID 19 пришел в нашу страну чуть позже, чем во многие страны мира. У нас была возможность изучить опыт. И мы пришли к выводу, что нужно создавать единый портал, на котором была бы собрана вся необходимая и достоверная информация. Сегодня ежедневная аудитория ресурса доходит до полутора миллионов пользователей. Telegram-канал сайта также пользуется высоким спросом среди граждан.

Раз уж речь зашла о Telegram. За последнее время резко возросла аудитория этого мессенджера. И государство тому способствует. Чат-боты электронного правительства, Telegram-каналы министерств, единого сайта по коронавирусу. Не боитесь все население «подсадить» на этот мессенджер?

"Не совсем понимаю сути вопроса. Чего нам бояться?"

Ну, взять хотя бы анонимные каналы, которые просто изобилуют подробностями о политическом закулисье, различного рода «жареными фактами»

"Нет, мы этого не боимся. Для начала, у этого мессенджера и без государственных инициатив хватает подписчиков.
Во-вторых, еще большой вопрос насколько качественен прирост его аудитории. К примеру, многие зарегистрировались для выплат в 42 тысячи. Не факт, что после их оформления люди продолжат активно пользоваться мессенджером.
В-третьих, неужели Вы всерьез думаете, что не будь Telegram, эту нишу с «закулисьем и жареными фактами» не заняли бы те же паблики в Facebook, тематические форумы и так далее.
Не вижу большой логики в том, чтобы отказаться от возможностей для коммуникаций из-за фантомных страхов перед заказными материалами и плодами художественного вымысла".

Кстати, буквально сегодня вышла новость о том, что Whatsapp вводит ограничения на возможность рассылки из-за пандемии… Не нашел подробной информации о причинах такого решения. Но не сложно догадаться, что тут два варианта: либо давление общественности, либо давление государственных институтов. Отсюда резонный вопрос: все эти режимы чрезвычайных положений, ситуаций и карантинов всех видов - не слишком ли удобный повод ущемлять свободу слова?

"Я точно также могу задать встречный вопрос: не слишком ли это удобный повод сеять среди людей панику, вгонять в заблуждение, хайповать?
Тут все очень просто. Режим чрезвычайного положения – это режим, где каждый должен осознавать свою ответственность. Это и простые граждане, и власти, и полиция, и СМИ, и пользователи мессенджеров.
Недаром же эксперты в один голос сейчас говорят об инфодемии – широком распространении дезинформации на фоне эпидемии. И. по словам представителей ВОЗ, она наносит не меньший вред обществу, чем сама болезнь.
Взять хотя бы пример с Ираном, где 300 человек скончались от отравления метанолом, употребляя его в попытках защититься от коронавируса. А причина тому – сомнительная рассылка в социальных сетях.
Поэтому в такие времена особенно важно соблюдать не только гигиену физическую, но и информационную. Доверять только официальным источникам".

Получается у нас вбросом фейков грешат пользователи социальных сетей и мессенджеров. То есть СМИ в этом плане работают в рамках журналистской этики?

"Да, не припомню обратного. Может быть. только за совсем редким исключением, когда это было сделано непреднамеренно, случайно.
В любом случае наши СМИ в этом плане работают максимально корректно. Хотя у журналистов сейчас тоже «горячая пора», многие работают на износ. Но со своей главной миссией – давать людям объективную картину происходящего – они справляются.
Сложившаяся непростая ситуация стала для наших масс-медиа тоже своего рода «окном возможностей». Ведь потребление новостей в условиях карантина резко возросло.
По нашим данным, объем телесмотрения в среднем по Казахстану вырос на 20%. Причем наибольший рост показала аудитория в возрасте от 18-ти до 24-х лет. А ведь считается, что именно они навсегда потеряны для телевидения.
Это хороший шанс для наших каналов закрепить за собой новую аудиторию".

Кстати, в любое другое время этот рост аудитории позитивно сказался бы на доходах СМИ от той же рекламы. Однако мы сейчас наблюдаем парадоксальную ситуацию, когда в момент колоссального роста просмотров рекламодатель уходит. СМИ – это тоже своего рода бизнес, и он терпит убытки. По нашей информации, руководители целого ряда СМИ написали обращение на имя Президента и Правительства с просьбой оказать поддержку. Будет какая-то реакция?

"Давайте так, пока решение не принято, я всех карт раскрывать не буду. Скажу лишь, что Глава государства с письмом ознакомился. И сейчас решение о поддержке СМИ находится в разработке"

В последнее время журналистов стали довольно часто обвинять в нагнетании искусственного ажиотажа. Нам говорят, что кроме коронавируса, мы почти ничего не освещаем. Вы согласны с таким утверждением?

"Я считаю, что искусственного ажиотажа точно нет. Ажиотаж есть, но он, скорее, естественен. Рассудите сами: вирус COVID-19 – это болезнь, с которой раньше человечество не сталкивалось. От него нет лекарства, нет вакцины. Мы до конца не знаем его природу. Не знаем, как он себя поведет в будущем, и от него умирают люди.
Нет ничего удивительного в том, что человек чувствует себя незащищенным перед этим невидимым врагом. Поэтому очевидно, что для людей важно узнать о нем как можно больше. Это естественная защитная реакция, выработанная в нас самой эволюцией.
Отсюда и спрос на информацию. А спрос порождает предложение. И это характерно для всего мира. Посмотрите сводки тех же Euronews или BBC. Львиная доля их текущих новостей - о коронавирусе. Поверьте, недостаток информации гораздо опаснее, чем ее избыток."

Судя по всему, наши власти действуют по тому же принципу. Все действия Правительства, во всяком случае публичные, тоже сконцентрированы вокруг пандемии и борьбы с ее проявлениями. Словно все остальные вопросы отошли на задний план.

"Это правда, но лишь отчасти. Глупо было бы отрицать, что сегодня борьба с коронавирусом – это повестка №1 и в Правительстве, и в Администрации Президента, и в Совете безопасности.
Глава государства ежедневно держит этот вопрос на личном контроле, лично координирует многие действия госорганов. Это правильно, это нормально, это забота о жизни граждан.
Но говорить, что все остальные вопросы отложены в долгий ящик также несправедливо.
Жизнь продолжается. Она не остановилась. Что и говорить, у нас в Туркестанской области декхане собирают свой первый урожай овощей. И он будет направлен на нужды внутреннего рынка.
По всей стране работают промышленные объекты. Конечно, карантинные меры внесли свои коррективы. Но производство не остановилось. У нас в горно-металлургическом комплексе и обрабатывающей промышленности занято 700 тысяч человек. И Премьер-Министр поставил задачу не допустить потери ими своих рабочих мест.

У нас за январь-март месяцы по отношению к показателям прошлого года, наоборот, по многим статьям промышленного производства идёт рост. Например, в автомобилестроении он составляет 215%. В строительстве – 111%. В фармацевтике – 115%.

Реализация транзитного потенциала по направлению КНР – ИРАН – КНР составила 245%.

Как я уже ранее говорил, мощный импульс получат жилищное и дорожное строительство. Это 800 тысяч рабочих мест.

Другой пример. На последнем заседании Правительства обсуждался вопрос увеличения доли орошаемых земель.
В ближайшие три года будет реконструировано больше 6 тысяч километров каналов, 4 водохранилища, 4 гидроузла, свыше 20 тысяч прочих водохозяйственных сооружений. Все вместе это создаст почти 90 тысяч рабочих мест. Важно понимать, что орошаемое земледелие – очень перспективное направление, выше урожайность.
Насколько я помню, на 40%. Ведь это гарантия продовольственной безопасности. Если говорить о долгосрочных планах, то 28 водохранилищ планируется построить до 2030 года. Это серьезно снимает многие вопросы и в противопаводковой работе".

Даурен Аскербекович, в завершение интервью хотелось бы задать вопрос о нас, как обществе. Любая кризисная ситуация хорошо обнажает истинный характер людей. Бывает, знаешь человека много лет, а настоящую его сущность удается увидеть именно в стрессовой среде. Спокойные становятся эмоциональными, решительные – колеблющимися, трусливые – храбрыми… Каким себя показал казахстанец в этих новых реалиях?

"Конечно, Ваш вопрос очень даже располагает к довольно пафосному ответу, и возможно я так и сделаю (смеется).
А если серьезно: все мы разные. Сложно двумя-тремя характеристиками охватить национальный характер. На такие вопросы гораздо лучше ответят социологи и поэты. И то, наверное, по прошествии некоторого времени.
Но многие вещи, которые сейчас происходят в стране, вселяют оптимизм и веру в то, что мы уже скоро одержим победу над недугом.
Это и героизм наших врачей, и неравнодушие 20-ти тысяч волонтеров по всей стране, и спонсорская помощь нуждающимся со стороны бизнеса.
Люди не остаются в стороне, делают добро, поддерживают друг друга. Можно сколько угодно говорить о менталитете и вешать ярлыки по типу «добрый народ», «ленивый народ», «хороший» или «плохой». Я предпочитаю видеть конкретные дела, за которыми стоят конкретные люди. Всем им просто хочется сказать большое спасибо!"

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1849730-dauren-abaev-est-osibki-no-my-ucimsa/

pixel