Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шымкентцы смогут платить картами и через приложения в магазинах и на базарах

Опубликовано:

В связи с чрезвычайным положением в Казахстане власти Шымкента решили перевести на онлайн-оплату базары, магазины и торговые объекты, передает NUR.KZ.

Шымкентцы смогут платить картами и через приложения в магазинах и на базарах
Фото: акимат Шымкента: UGC

Жители смогут расплачиваться посредством банковских карт и приложений на рынках и в других местах торговли.

Как эта система будет работать, пояснил заместитель акима Шымкента Максут Исахов.

"С 6 апреля все торговые объекты города Шымкента, которые работают во время карантина, обязаны предоставить клиенту возможность произвести оплату безналичным расчетом.
Если объекты не будут работать в таком режиме, они будут закрыты до того времени, пока не предоставят покупателям эту возможность", - пояснил заместитель акима Шымкента Максут Исахов.

Как стало известно, те, у кого нет карточки, могут позвонить в банки и оставить заявку на ее изготовление, а также заказать онлайн.

Готовые карты доставят домой сотрудники финансовых организаций. Банки второго уровня будут работать в усиленном режиме для обеспечения населения карточками.

"Все банки переходят на такой режим работы, чтобы дать возможность населению оформить в короткие сроки карточки, сделать это можно онлайн.
Это такие банки, как Каспи, Банк ЦентрКредит и Банк Хоум Кредит. Например, если вы захотите оформить карточку в Банке ЦентрКредит, то нужно позвонить в колл-центр, там подскажут, как это сделать.
В Каспи Банке можно оформить карту в приложении, вам сразу придет смс-уведомление, что карта готова. После оформления заявки карточку можно получить в картоматах. Их в городе установили в 4 районах. Там можно в течение нескольких минут свою карточку забрать без очереди", - сказал заместитель акима.

Вопрос безналичной оплаты, пояснил Исахов, касается всех предпринимателей и торговцев, которые работают в режиме ЧП.

"Необходимости обналичивать деньги в банкоматах для совершения покупок нет. В связи с этим, просим вас поддержать принимаемые во время карантина меры.
Это не говорит о том, что наличными деньгами оплачивать нельзя. Можно оплатить наличными, но, если клиент хочет оплатить онлайн, то есть, перевести деньги, жителям такую возможность обязаны предоставить.
Для предпринимателей важно знать, что сделать это можно простым путем, нужно скачать приложение банка, с которым они работают и просто принимать оплату", - сказал заместитель акима Максут Исахов.

Тем самым, местные власти надеются, что удастся снизить риск заболевания коронавирусом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1849104-symkentcy-smogut-platit-kartami-i-cerez-prilozenia-v-magazinah-i-na-bazarah/

pixel