Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Посадка винограда весной: правила, сроки и инструкция

Опубликовано:

Ряды кустов винограда
Посадка винограда весной: правила, сроки и инструкция: Pixabay

Ценные сорта винограда — желанная для садоводов культура, выращивание которой приравнивают к искусству. Виноградник закладывается на много лет, поэтому важно сделать правильную посадку лозы. Какие требования соблюсти, чтобы добиться хорошей урожайности и высокого качества винограда?

Подготовка участка и выбор срока посадки винограда

Когда сажать виноград весной? Если в южных регионах эту культуру можно сажать осенью, то во всех других лучше делать это весной. Но следует выбрать благоприятные погодные условия, когда сокодвижение в растениях еще не началось и почки не распустились.

Вот какие преимущества дает весенняя посадка:

  • Снижается опасность вымерзания саженцев.
  • Весной саженцы быстрее адаптируются, идут в рост и дают хороший прирост.
  • У садоводов больше времени для качественной подготовки участка под виноградник.

Но следует внимательнее ухаживать за новыми насаждениями, чтобы уберечь их от нападения множества проснувшихся с теплом вредителей.

Как выбрать и подготовить участок для посадки винограда

Для виноградника подходит равнинная местность, в низине растения не получат достаточного освещения, а на возвышенности будут открыты всем ветрам. При выборе участка учитывайте такие требования:

  • Ничто не должно затенять посадки винограда, потому что одно из главных условий его успешного разведения — это хорошая освещенность. Сажать лозу следует в 6 м от деревьев и в 3 м от кустарников.
  • Оптимальное размещение виноградника — в южной или западной части сада, на склонах, обращенных к югу, или с южной стороны дома, забора для защиты от ветра.
  • Идеальная почва для виноградника — рассыпчатый чернозем, питательный слой которого не менее 60 см. Неблагоприятные условия — мокрый, соленый или сыпучий песчаный грунт.

Выбранный для виноградника участок лучше подготовить с осени. Его следует тщательно очистить от остатков других растений. Грунт придется глубоко вскопать. Автор книги по виноградарству Мария Колпакова советует вспахать землю под виноградник до 0,6–1 м, при этом слои почвы разной питательной ценности полезно переместить и перемешать.

Виноградные лозы растут на опоре. Опорную систему тоже можно сделать заранее с осени. Ряды лучше ориентировать с севера на юг для лучшей освещенности и прогрева. Сама система состоит из столбов, на которые натянута проволока.

Кандидат сельскохозяйственных наук Александр Дергунов утверждает, что схема посадки влияет на продуктивность урожая, накопление сахаров и ароматических веществ в ягодах. На каком расстоянии друг от друга сажают виноград? Оптимальным признано расстояние между рядами не менее 2,5–3 м, а между кустами в ряду — до 2 м.

Молодые люди садят виноград
Как выбрать и подготовить участок для посадки винограда: iStockPhoto

Когда высаживать саженцы винограда в открытый грунт?

Одно из главных требований при посадке винограда — правильно выбрать срок для этого. Он может быть разным для саженцев с открытой корневой системой и для тех, которые росли в контейнерах и высаживаются с комом земли.

При выборе сроков посадки винограда следует учитывать определенные правила:

  • Саженцы с открытой корневой системой высаживают обычно в конце апреля, когда в основном минуют весенние заморозки. При этом важно, чтобы температура воздуха установилась в пределах 15 °С, а почва прогрелась до 10 °С.
  • Саженцы с комом земли методом перевалки можно высаживать позже, когда окончательно минует опасность заморозков, то есть даже во второй половине мая.

Мария Колпакова подсказывает, что почву под посадку винограда можно быстрее прогреть. Для этого за 3 недели до предполагаемого срока исследователь рекомендует накрыть участок черной пленкой.

Растения в мешках с землей
Саженцы винограда: Wikimedia

Правила посадки саженцев винограда

Хороший урожай винограда даст только качественный посадочный материал. Для успешного создания виноградника нужно соблюдать определенные правила посадки саженцев.

Как подготовить посадочный материал

Выбирайте для посадки 2-летние чистосортные и здоровые саженцы. Так советуют авторы статьи о посадочном материале Тимур Айсанов и Мария Куделина. Степень развития саженцев определяйте по развитию надземной части и корневой системы. Авторы рекомендуют перед посадкой замочить саженцы на 2–3 дня в воде, чтобы они оживились.

Перед самой высадкой в грунт саженец следует обрезать (оставить только один побег), а корни освежить, укоротив на 1 см секатором. После этого корни следует окунуть в глиняную болтушку.

Что положить в лунку при посадке винограда?

При посадке понадобятся такие материалы:

  • Щебень, битый кирпич, песок для дренажа.
  • Пластиковая труба диаметром 10–15 см и длиной до 1 м для полива и подкормки куста. На нижнем ее конце можно просверлить несколько дырок. Верхний закрыть пробкой.
  • Компост или навоз, зола.
  • Калийные и фосфорные удобрения. Группа авторов профильной научной статьи рекомендует удобрения вносить непосредственно в яму перед посадкой, а не на весь участок.
  • Глиняная болтушка.
  • Сено, опилки и другие материалы для мульчирования.
  • Вода для полива.

Количество этих материалов зависит от того, сколько саженцев собираетесь посадить.

Как правильно посадить черенки винограда?

Следуйте таким правилам:

  • Подготовьте посадочные ямы. Размер их выбирайте в соответствии с размером корневой системы. Обычно придерживаются таких параметров ямы — 80х80х80 см.
  • На дно ямы насыпьте слой дренажа почти до ее половины.
  • В дренаж вставьте пластиковую трубу так, чтобы верхняя ее часть была выше лунки.
  • Поверх дренажа внесите 2–3 ведра питательной смеси из компоста, навоза, золы.
  • Добавьте 200 г калийно-фосфорных удобрений.
  • Влейте в яму 1–2 ведра воды.
  • Когда вода впитается, разместите поверх питательного слоя подготовленный саженец. Располагайте его корнями на юг, а почками — на север.
  • Засыпайте саженец обычной землей, смешанной с небольшим количеством перегноя и песка, чтобы сохранялась проницаемость почвы.
  • Замульчируйте лунку сеном или опилками, чтобы сохранялась влага. При этом не доходите до верха на 10–15 см.
  • Полейте посадку.
Растение в лунке
Посадка саженцев винограда: YouTube/Владимир Шпак

Многие садоводы мечтают разбить виноградник на участке. Чтобы эта затея оказалась успешной, выбирайте хорошие сорта саженцев. Воспользуйтесь советами специалистов, и тогда каждый куст одарит щедрым урожаем сладких ягод.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1848675-posadka-vinograda-vesnoj-pravila/

pixel