Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Qazaq Cybersport Federation приглашает казахстанцев к шахматным доскам

Опубликовано:

Первый Онлайн Кубок Республики Казахстан по блиц-шахматам стартует в республике с 11 апреля: Qazaq Cybersport Federation совместно с министерством культуры и спорта, Казахстанской федерацией шахмат и при поддержке мобильного оператора «Кселл» регистрируют желающих участвовать в интеллектуальных сражениях в режиме онлайн.

Qazaq Cybersport Federation приглашает казахстанцев к шахматным доскам
Фото:Qazaq Cybersport Federation: Depositphotos

Шахматный турнир UIDE BOL CUP, в котором может принять участие каждый казахстанец, станет первым массовым онлайн-соревнованием по этому виду спорта в стране в истории независимого Казахстана.

В условиях ограничений, связанных с борьбой с распространением коронавирусной инфекции, сотовый оператор нашел возможность обеспечить массовые шахматные баталии на протяжении длительного времени, воспользовавшись опытом и площадкой, успешно опробованной киберспортсменами во всем мире.

Дистанционный турнир пройдет по так называемой швейцарской системе, без выбывания из него участников. В каждом туре, начиная со второго, пары соперников отбираются так, чтобы встречались между собой участники, набравшие равное количество очков.

За этот счет из турнира исключаются партии между заведомо несопоставимыми по силе противниками, что позволяет большому числу участников играть достаточно долго – и претендовать на солидный призовой фонд в 2 миллиона тенге. Победитель кубка получит 350 тысяч тенге призовых, серебряный призер – 250 тысяч, бронзовый – 150 тысяч.

На этом распределение призового фонда не закончится: в общей квалификации предусмотрены 6 призов по 75 тысяч тенге и 12 призов по 50 тысяч тенге для любителей шахмат, не вошедших в призовую тройку, но финишировавших в непосредственной близости от нее.

Оставшаяся часть призовых средств будет распределена между лучшими представителями гендерных и возрастных категорий – так, шахматистка, показавшая лучший результат среди женщин, получит 150 тысяч тенге, второй результат среди шахматисток будет удостоен приза в 100 тысяч тенге, третий – 50 тысяч тенге, еще 6 последующих результатов премируются суммами по 25 тысяч тенге.

Лучший результат среди участников старше 60 лет будет отмечен призом в 125 тысяч тенге, лучший результат среди юниоров до 16 лет - 100 тысяч тенге, ребенок, показавший лучший результат среди детей до 12 лет, получит 75 тысяч тенге, обладатель лучшего результата среди детей до 8 лет получит 50 тысяч тенге.

Таким образом, казахстанцы смогут не только получить возможность играть друг с другом с помощью любого гаджета – компьютера, планшета, телефона, но и заработать с помощью своего увлечения неплохие деньги. Причем для этого любителям шахмат не нужны какие-то дополнительные операционные приложения – организаторы сделали площадку открытой для всех видов технических устройств.

В ходе этого турнира многие любители шахмат получат реальную возможность отточить свое мастерство, поскольку турнир будет проводиться по правилам так называемых «молниеносных» шахмат.

Этот специфичный вид игры подразумевает ограничение участников по времени обдумывания ходов – стандартный срок на ход в блиц-шахматах ограничивается 30 секундами. То есть в ходе данного турнира у всех его участников появится возможность проверить не только свои шахматные навыки, но и скорость мышления, реакцию и способность оперативно просчитывать ситуацию на доске на несколько ходов вперед в ограниченное время.

Регистрация участников уже стартовала 1 апреля на портале PINGER.PRO и продлится до 10 апреля этого года включительно. По данным Qazaq Cybersport Federation, в первый день регистрации заявки подали уже более 100 казахстанцев, всего же организаторы рассчитывают на участие от 1 до 2 тысяч человек.

«В условиях карантина, на котором сейчас находится подавляющая часть населения Казахстана, этот турнир является возможностью не только увлекательно провести время, но и заработать деньги своим умом и познаниями в шахматах.
Мы надеемся, что совместная инициатива Qazaq Cybersport Federation и Министерства культуры и спорта Казахстана, Казахстанской федерации шахмат и АО "Кселл" соберет на PINGER.PRO рекордное количество любителей шахмат», - отмечает президент Казахстанской федерации киберспорта Куанышбек Есекеев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1848623-qazaq-cybersport-federation-priglasaet-kazahstancev-k-sahmatnym-doskam/

pixel