Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Масштабные пожары охватили Павлодарскую область

Опубликовано:

Сразу несколько возгораний за одни сутки зафиксировали сотрудники ДЧС региона. По информации специалистов, полыхает степной массив, площади достигают 50 гектаров. Сообщения поступают и от владельцев дачных участков, где огонь появляется из-за неосторожного обращения со стороны местных жителей, передает корреспондент NUR.KZ.

Масштабные пожары охватили Павлодарскую область (фото, видео)
Кадры из видео: UGC

В ДЧС региона рассказали, полыхать начало из-за устоявшейся теплой погоды. На полях и в дачных массивах большое скопление сухой травы, в связи с чем, огонь распространяется быстро и на большие площади.

Первыми звонить стали именно владельцы 6 соток.

«Буквально вчера на пульт ДЧС поступило 33 сообщения, из которых 4 - это пожары, 25 - возгорания.
По садоводству «Яблонька» на 19 участках происходило горение. На 4 действующих участках было горение деревянных конструкций, заборов, на 15 заброшенных участках - то же самое. Общая площадь пожара составила 3 гектара», - сообщили в ДЧС Павлодарской области.

Об ущербе пока говорить рано, причина возгораний на дачах, по предварительным данным, неосторожное обращение с огнем со стороны населения.

Масштабные пожары охватили Павлодарскую область (фото, видео)
Фото: NUR.KZ: UGC

По словам специалистов, наступила пора субботников, и мусор люди не вывозят, а сжигают.

Внимание! На видео присутствует ненормативная лексика.

В степном массиве ситуация куда сложнее. Площади еще больше, борьбу с огнем осложняет ветер.

«В Аксуском регионе горение происходило степных массивов близ села Достык. 4 разрозненных очага, каждый по площади до 50 гектаров. В Черноярском сельском округе происходило горение также степного массива.
В пойменных лугах участились случаи горения. Проблема сейчас в том, что подъезд техники к данным участкам невозможен. Местами снег не сошел, болотистая местность», - рассказали в ДЧС региона.

На сегодня в регионе объявлено штормовое предупреждение в связи с усилением ветра. Если возгорания продолжатся, то распространятся огонь будет еще быстрее. При этом, спасатели надеются на дожди.

Тем временем, близ Павлодара степь по-прежнему полыхает.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1848594-masstabnye-pozary-ohvatili-pavlodarskuu-oblast-foto-video/

pixel