Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более 90 казахстанцев наказаны за проведение тоев в период ЧП

Опубликовано:

Глава МИОР рассказал о текущей ситуации с коронавирусом в стране. С его слов «география» вируса на сегодня расширилась, но, несмотря на это, люди игнорируют введенный ранее запрет на проведение массовых торжеств, пишет NUR.KZ.

Около 100 казахстанцев наказаны за проведение торжеств в период ЧП
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

Даурен Абаев сообщил, что не все казахстанцы в период пандемии COVID-19 и введенного в этой связи в стране режима ЧП «проявляют сознательность».

Он с сожалением отметил, что во всех регионах люди продолжают проводить торжественные мероприятия с приглашением большого числа гостей. Работают также некоторые кафе, интернет-клубы и даже кружки для детей.

Всего, по его данным, выявлено 313 таких фактов, к ответственности привлечены 94 гражданина, 64 из них арестованы.

В основном нарушения идут по статье 476 КоАП РК "Нарушение режима чрезвычайного положения". Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере до 10 МРП или адмарест до 15 суток.

Ранее Абаев сообщил, что двое казахстанцев вылечились от коронавируса. Этот факт глава МИОР назвал первой победой над смертельно опасным вирусом.

По данным Минздрава, на сегодня количество заразившихся новым вирусом достигло 80 человек. Еще одного зараженного коронавирусом выявили в Шымкенте – таким образом в этом регионе количество больных COVID-19 достигло 2 человек. Столько же человек заболели в Караганде.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочесть здесь >>>

В связи с пандемией в Казахстане был принят ряд превентивных мер, ознакомиться подробнее с которыми можно здесь>>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1847117-bolee-90-kazahstancev-nakazany-za-provedenie-toev-v-period-cp/

pixel