Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Идею Елбасы о создании фонда поддержали отечественные компании

Опубликовано:

«На корабле у всех одна судьба». Сегодня Первый Президент РК-Елбасы Нурсултан Назарбаев обратился к казахстанцам в связи с ситуацией по распространению коронавируса. На призыв Лидера нации отреагировали ассоциации, предприниматели, крупные компании и предприятия Казахстана.

Идею Елбасы о создании фонда по поддержке страны в непростой период, поддержали отечественные компании
Фото: NUR.KZ: Facebook
«Мы оказались перед лицом крайне непростых угроз, которые в совокупности можно назвать «идеальным штормом»». Лидер нации сопоставил нынешнее положение с началом 90-х годов, «когда нам было действительно очень тяжело», призвав в этих условиях действия Президента страны Касым-Жомарта Токаева, а также Правительства, которые реализуются на данный момент. В частности, Елбасы предложил создать республиканский фонд, в котором бы накапливались средства людей, которые хотят и могут помочь стране. Одной из первых инициативу поддержала ассоциация деловых женщин Республики Казахстан.
«Ассоциация деловых женщин Казахстана призывает общественность сплотиться в трудный для страны период, поддержать друг друга и оказать максимальную помощь службам, обеспечивающим жизнедеятельность и здоровье людей. Введение специального режима Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым и меры, реализуемые правительством страны, являются единственным верным решением в ситуации распространения коронавируса. Поэтому мы как общественность должны сплотиться и стремиться к стабилизации ситуации. Ассоциация поддерживает инициативы Елбасы Нурсултана Назарбаева по созданию республиканского фонда по поддержке страны в этот непростой период. Сегодня по всем регионам ассоциация деловых женщин Казахстана на волонтерской основе осуществляет помощь социально уязвимым категориям населения в виде поддержки в обеспечении продуктовыми пакетами, средствами первой необходимости на период чрезвычайной ситуации, а также оказывает иную финансовую и моральную помощь», - говорится в заявлении членов ассоциации деловых женщин Казахстана.

ТОО «Гормолзавод» в свою очередь отметили, что Казахстан – это страна, которая несмотря на штормы и бури, которые случались в истории казахского народа, смогли выстоять и пройти через все испытания.

«На сегодняшний день благодаря дальновидной политике Елбасы, мы звучим на мировой арене, как современная развивающаяся страна. Наша страна готова к отстаиванию здоровья нации. Однако без сплочения и слаженности будет сложнее. Поэтому мы всецело поддерживаем инициативу Елбасы о создании республиканского фонда, и готовы выделить финансовые средства для оказания помощи в борьбе с всемирной пандемией – коронавирусом», - заявило руководство товарищества.
«Мы ТОО «Кокшетау Энерго» поддерживаем инициативу Елбасы и хотим отметить, что воля и великодушие граждан, которые участвуют в таких проектах, формируют ту необходимую для страны атмосферу общих дел, соответствующую нашим традициям, нашему национальному характеру, составляющую колоссальный национальный потенциал», - высказалось в поддержку обращения Первого Президента Республики Казахстана Нурсултана Назарбаева и ТОО «Кокшетау Энерго».

Коллектив отечественного предприятия «Казфосфат» выразил обеспокоенность тем, что сегодня мир столкнулся с глобальной угрозой. Отметив, что пандемия коронавируса стала по своим последствиям испытанием для всего мира, затронув все сферы жизнедеятельнсоти.

«К сожалению вирус не обошел стороной и Казахстан. Перед нашей страной стоит не простая задача удержания экономики в условиях кризисной ситуации и обеспечение безопасности граждан. Ведь самое главное – это защита здоровья наших граждан. Поэтому инициатива Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева о создании фонда по борьбе с коронавирусом стала ощутимой поддержкой для всего народа. Наше предприятие поддерживает обращение Елбасы и готово перевести материальную поддержку в фонд. Уверен, что наши отечественные предприниматели не останутся в стороне в эти тяжелые времена. Вместе мы преодолеем любые трудности!», - уверенно заявил генеральный директор ТОО «Казфосфат» Мукаш Искандиров.

В нелегкое время для Казахстана и всего мирового сообщества союз машиностроителей Казахстана призвал сохранять спокойствие, проявлять выдержку и терпение.

«Союз машиностроителей Казахстана от имени машиностроителей страны выражает поддержку инициативы Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева по созданию республиканского фонда и внесет вклад по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Мы надеемся, что другие представители бизнес-сообщества также поддержат эстафету добра и окажут посильный вклад в общее дело на благо нашего государства. Сейчас, чтобы эффективно противостоять эпидемии и поддержать экономику страны мы должны сплотиться и как граждане своей страны проявить солидарную ответственность. В истории нашей страны мы благополучно преодолевали и более сложные испытания, которые закалили и сделали наш народ сильнее. Совместными усилиями государства и бизнеса мы и на этот раз достойно пройдем это испытание. Бiз бiргемiз!», - отозвались машиностроители Казахстана.

В поддержку обращения Елбасы выступили и ряд крупных предприятий Атырауской области, в их числе - ТОО «Тенгизшевройл», Компания «NCOC», АО «Ембімұнайгаз».

«Мы полностью поддерживаем заявление Елбасы по созданию фонда по борьбе с коронавирусом. В это сложное время никто не должен оставаться в стороне от общего дела. Коллективы наших предприятии хорошо осознают угрозу эпидемии и, проявляя ответственность, гражданскую сознательность, полны решимости принимать активное участие в борьбе с коронавирусом. На сегодняшний день нашими предприятиями оказывается большая поддержка медицинским учреждениям и медицинскому персоналу. Выделяются значительные средства на закупку необходимого медицинского оборудования, тепловизоров, средств индивидуальной защиты. Обращение Елбасы, прозвучавшее в сложное время, стало важным позитивным событием, придавая нам душевные силы. Мы не раз переживали тяжелые периоды и всегда преодолевали трудности. Проявив социальную ответственность и единство общества, мы сможем победить и эту опасную инфекцию и улучшить здоровье наших граждан», - заявило руководство и коллективы ведущих предприятий Атырауской области.

Группа компаний «Восход-ORIEL» Актюбинской области выделило для фонда по борьбе с коронавирусом 50 000 000 тенге.

«Сейчас наша страна, как и весь мир, находится в непростом положении в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Государство принимает беспрецедентные меры по противодействию распространения этой инфекции, объявлено чрезвычайное положение. Но усилий только одних государственных органов не будет достаточно, если все казахстанское общество не станет всем миром против этой заразы. Поддерживая обращение Первого Президента – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева к народу Казахстана, группа компаний «Восход-ORIEL» Актюбинской области выделяет для фонда по борьбе с коронавирусом 50 000 000 тенге. Елбасы очень правильно сказал: «Не бросать в трудную минуту своих близких – это в крови казахстанского народа, в его генах и древних традициях». Занимать выжидательную позицию, думать, что эта болезнь обойдет тебя стороной – ни в коем случае нельзя! Каждый из нас должен внести свой вклад в борьбу с коронавирусом. Только так мы сохраним свое здоровье и здоровье нации! Бiз бiргемiз!», - говорится в обращении представителей группы компаний «Восход-ORIEL».
«Представители промышленного сектора, предприниматели, работники сферы сельского хозяйства Карагандинской области, где начинал свою трудовую деятельность Елбасы, считают справедливыми слова Нурсултана Абишевича о том, что каждый гражданин должен внести свой посильный вклад в борьбу с коронавирусом. Они поддерживают идею создания Фонда для сбора средств на борьбу с коронавирусом не на словах, а на деле. Только трудовые коллективы группы компаний ТОО «Казахмыс» перечислили 400 млн. тенге в названный фонд. Так же эту инициативу поддержали АО «Шубаркуль комир», крестьянское хозяйство «Шанс» Абайского района, ТОО «Шерубай су», ТОО «ПК им.Кирова» Бухар-жырауского района и многие другие. Промышленники и предприниматели Карагандинской области уверены, что эта инициатива получит свое дальнейшее развитие, и вместе мы преодолеем любые трудности», - заявили предприниматели Карагандинской области.

В стороне не остался и фонд Болата Назарбаева «Салиқалы ұрпақ», который выделяет 150 млн тенге на борьбу с вирусом COVID-19.

«Призыв Елбасы подействовал на каждого члена общества. Он нашел отклик в наших сердцах и, безусловно, мы используем все наши силы и возможности для достижения каждого пункта, который Елбасы представил в своем мудром, своевременном и крайне важном сейчас Послании народу», - сказал руководитель фонда Касым Касабеков.

Напомним, в своем обращении к казахстанцам Елбасы выразил уверенность, что содействие в создании республиканского фонда окажут отечественные предприниматели, которые не оставались в стороне в тяжелые времена. Отметив, что аналогичные фонды необходимо образовать в каждом областном центре и городах республиканского значения. Эту работу должны осуществить акимы соответствующих территорий. Успешным примером Первый Президент Нурсултан Назарбаев назвал общенациональный подход, объединительный порыв, благодаря которому в короткие сроки был восстановлен город Арысь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1846630-ideu-elbasy-o-sozdanii-fonda-podderzali-otecestvennye-kompanii/

pixel