Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Forza Horizon 5: системные требования, обновления, геймплей

Опубликовано:

Кадр из игры Forza Horizon 5
Кадр из игры Forza Horizon 5: IMDb

Forza Horizon 5 — игра с высокими рейтингами, премиями и наградами. Это реалистичный аркадный гоночный симулятор. Microsoft и IGN рассказали о системных требованиях и особенностях геймплея.

Технические особенности Forza Horizon 5

Forza Horizon 5 считают одним из лучших современных симуляторов автогонок, который имеет хорошую поддержку игроков. Рейтинг игры на IMDb — 8,6 балла. У нее 5 побед на различных премиях, среди которых BAFTA в номинации «Лучшая британская игра».

Forza Horizon 5 заняла 3 место среди лучших игр на ПК 2021 года на Metacritic, набрав 91 балл от критиков. В разделе портала Metacritic для Xbox Series X игра занимает второе место среди лучших игр 2021 года. Она набрала 92 балла от критиков и 8,2 балла из десяти возможных от пользователей.

Игра была официально анонсирована на совместной конференции Xbox и Bethesda 13 июня 2021 года в рамках выставки E3 2021. Ее выход состоялся 9 ноября 2021 года для платформ Windows, Xbox Series X/S и Xbox One. Horizon 5 распространяется в трех изданиях — стандартном, Deluxe и Premium. Как и прошлые игры серии, Horizon 5 базируется на движке ForzaTech.

Forza Horizon 5 выполнена в жанре аркадного гоночного симулятора. Геймплей на машинах происходит от первого и третьего лица на выбор. Игроки принимают участие в гоночных соревнованиях среди наземных транспортных средств. Это автосимулятор с высокой степенью реализма и элементами простых аркадных гонок.

Какой ПК нужен для Forza Horizon 5? Чтобы с комфортом играть в Forza Horizon 5, необходимо иметь на компьютере не меньше 110 ГБ памяти. Рекомендуется иметь больше для дополнительных файлов, чтобы не нагружать систему. Игру регулярно обновляют, поэтому ее общий размер постепенно увеличивается. Касательно остальных комплектующих, то необходимо иметь не ниже среднего по характеристикам. На слабом ПК игра идет с трудом.

Кадр из игры Forza Horizon 5
Кадр из игры Forza Horizon 5: IMDb

Какие требования Forza Horizon 5? На портале Microsoft указали такие минимальные системные требования:

  • операционная система — Xbox, Windows 10 версии 18362.0 или выше;
  • архитектура 64-битная;
  • ОЗУ — 8 ГБ;
  • графическая память — 4 ГБ, NVidia GTX 970 или AMD RX 470;
  • процессор — Intel i5-4460 или AMD Ryzen 3 1200.

Рекомендуемые системные требования такие:

  • операционная система — Xbox, Windows 10 версии 18362.0 или выше;
  • архитектура 64-битная;
  • ОЗУ — 16 ГБ;
  • графическая память — NVidia GTX 1070 или AMD RX 590;
  • процессор — Intel i5-8400 или AMD Ryzen 5 1500Х.

Сколько весит Forza Horizon 5? На странице игры в Steam указано, что минимально необходимо 110 ГБ памяти, но желательно иметь больше.

Автор портала Hotcars Самарвир Сингх отметил, что игры Forza Horizon издаются Microsoft, поэтому все части серии доступны только на Windows и Xbox. Те, кто владеет консолями Xbox One, Xbox Series S или X, могут просто загрузить Forza Horizon 5 и наслаждаться игровым процессом.

На PlayStation и мобильных устройствах игра не доступна. В качестве альтернативы владельцы PlayStation могут выбрать Gran Turismo 7, которую считают флагманской гоночной игрой-симулятором от Sony для PS4 и PS5.

Можно ли играть в Forza Horizon 5 без интернета? Да, можно. Для этого необходимо перейти в соответствующий режим для офлайн-игры.

Геймплей и особенности Forza Horizon 5

Автор в области игр портала IGN Люк Рейли выделил одну из главных особенностей Forza Horizon 5 — Мексику. На удивление карта получилась разнообразной. В ней встречается множество экзотических и визуально красивых мест. Это существенный контраст по сравнению с красивой, но более однородной Англией в Forza Horizon 4. Красочные локации больше напоминают Forza Horizon 3, в которой игроки ездили по дорогам Австралии. В 5 части карта стала обширнее, на ее просторах:

  • Баха с выжженным солнцем асфальтом у побережья, где песчаная пустыня сливается с пляжем;
  • глубокие джунгли, где тропы пересекают древние храмы, заброшенные взлетно-посадочные полосы и заросли;
  • красочный город Гуанахуато с лабиринтом мощеных улиц и туннелей, контрастирующих с сонным прибрежным городом, окруженным океаном с одной стороны и мангровыми зарослями с другой;
  • холмистые зеленые сельхозугодья, покрытые посевами и продуваемой ветром травой;
  • живописное ущелье, которое выглядит так, как будто оно было вырвано из вестерна;
  • полузасушливая пустыня внутри карты;
  • скалистая вулканическая вершина Гран-Кальдера;
  • гигантский стадион.

Forza Horizon 5 отличается впечатляющей графикой, от которой сложно оторваться.

Кадр из игры Forza Horizon 5
Кадр из игры Forza Horizon 5: YouTube/Forza

Игра понравилась многим не только из-за красивых просторов Мексики. Геймеру доступны широкие настройки управляемости: в автомобиле можно улучшить и изменить практически все. В сравнении с 4 частью серии, радикально переработали звук автомобилей, а автопарк увеличили в разы. В игре можно кататься по открытому миру и участвовать в гонках, которые создают другие игроки.

Отдельно следует выделить погодные эффекты. В игре можно покататься в снег, под дождем, под палящим солнцем и даже в бурю. Это все добавляет разнообразия в игровой экспириенс.

В игре доступен сюжетный режим, благодаря которому каждый сможет побывать на мексиканских фестивалях. Из четвертой части перекочевали все старые типы заездов, онлайн-режимы, Forzathon, аукцион, активности для творчества, коллекционирование и многое другое. Из нового добавили Horizon Arcade — 130 дополнительных мини-игр.

Все это было на старте игры в 2021 году. С тех пор разработчики периодически выпускали обновления, которые нацелены на улучшение стабильности сети и игрового процесса.

Что нового в Forza Horizon 5? Недавно было анонсировано расширение Rally Adventure, которое выйдет 29 марта 2023 года. Расширение включает новые гоночные авто, которые будут бороться за победу на новом фестивале «Мексиканский горизонт» в Сьерра-Нуэве. В игре появятся такие автомобили:

  • Ford F-150 Lightning Platinum;
  • Hoonigan Volkswagen Baja Beetle Class 5/1600 'Scumbug';
  • Ford #4 Ford Focus RS;
  • Alumicraft #6165 Trick Truck;
  • Polaris RZR Pro XP Factory Racing Limited Edition;
  • Jimco #179 Hammerhead Class 1;
  • Jimco #240 Fastball Racing Spec Trophy Truck;
  • Casey Currie Motorsports #4402 Ultra 4 'Trophy Jeep';
  • RJ Anderson #37 Polaris RZR Pro 4 Truck;
  • Alumicraft #122 Class 1 Buggy.

Появятся раллийные гонки, серия эстетичных настроек и механических усовершенствований, которые позволят тщательно подобрать модульные компоненты для установки на машину для предстоящих трасс в кампании Rally Adventure.

Forza Horizon 5 — увлекательная гоночная игра с большим количеством автомобилей разных времен и режимов. Представленный проект от британского разработчика придется по душе тем, кто любит машины и быструю езду, ведь это крутые автомобильные развлечения в самых разнообразных и необычных вариантах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/cybersport/1846127-forza-horizon-4-sistemnye-trebovania-razrabotciki-gejmplej/

pixel