Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперт на фоне пандемии заявил о необходимости поселений в космосе

Опубликовано:

Пандемия коронавируса доказывает необходимость освоения дальнего космоса с целью создания поселений на Луне и Марсе на случай угрозы гибели человечества, считает член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин, передает NUR.KZ.

Эксперт на фоне пандемии заявил о необходимости поселений в космосе
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC
"Многим кажется, что освоение Луны, Марса - это узкая техничная и научная задача. На самом деле, это не так. На самом деле, это задача цивилизационная, где техника и наука лишь являются способами ее решения. На Земле накоплен целый ряд проблем: экология, истощение ресурсов. В текущей ситуации с пандемией коронавируса есть еще одна задача, которую нужно решить, чтобы цивилизация существовала", - сказал он.

По словам эксперта, судьба цивилизации висит на ниточке, и в любой момент люди, как ранее динозавры, могут исчезнуть с лица Земли, передает РИА Новости.

"Исходя из интересов выживания вида, нужно думать над решением этой проблемы. Создание на других планетах - на Марсе, Луне - поселений является фактором снижения риска гибели цивилизации от техногенных, биологических и иных проблем", - сказал он.

Задача освоения космоса, подчеркнул эксперт, стоит не перед отдельными национальными космическими агентствами, учеными или бизнесменами, а перед всем человечеством. По его мнению, это глобальный социальный проект, который должен объединить усилия стран G20.

"Та ситуация, которая сейчас происходит, это звоночек маленького колокольчика, еще не колокола, подумать о будущем", - сказал Ионин.

По его словам, человечество сейчас обладает технологиями, с помощью которых можно начать освоение других планет.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочитать здесь>>>

В связи с пандемией, в Казахстане был принят ряд превентивных мер, ознакомиться подробнее с которыми можно здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1845965-ekspert-na-fone-pandemii-zaavil-o-neobhodimosti-poselenij-v-kosmose/

pixel