Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Уголовная ответственность ждет тех, кто сознательно будет распространять коронавирус в Казахстане

Опубликовано:

Казахстанцам напомнили об ответственности за нарушение требований карантина из-за коронавируса, передает NUR.KZ.

Уголовная ответственность ждет тех, кто сознательно будет распространять коронавирус в Казахстане
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

Сегодня вице-премьер Ералы Тугжанов, курирующий вопросы защиты населения от коронавируса, сообщил, что гражданам Казахстана запрещается выезжать не только в КНР, но и другие страны мира, где зафиксирована вспышка COVID-19.

Параллельно власти страны ограничили авиасообщение со многими странами мира, чтобы снизить риск ввоза в страну опасного китайского вируса и дальнейшего его распространения.

Глава казахстанского Минздрава, в свою очередь, с сожалением отметил, что, несмотря на то, что с момента выявления вируса в Китае специалистами рекомендуется ограничить зарубежные поездки, казахстанцы выезжают из страны, в том числе и в государства, неблагополучные по COVID-19.

По возвращении на родину, как он выразился, в некоторых случаях граждане прячутся, скрывают, откуда они приезжают. Такое поведение соотечественников главный врач страны назвал безответственным.

В этой связи он напомнил, что за нарушение требований карантина из-за коронавируса казахстанцам грозит административная ответственность. Речь идет как о случаях отказа от изоляции, так и нарушений условий карантина.

Между тем, если этот человек заболеет и заразит других граждан, в законе предусмотрена уголовная ответственность.

Напомним, что сегодня власти страны вели обширные ограничительные меры. В том числе запретили массовые мероприятия. Школьников на неделю раньше отправили на каникулы. Студенты университетов и колледжей продолжат учебу дистанционно.

Ознакомиться со всеми превентивными мерами из-за пандемии коронавируса вы можете здесь>>>

Все новости, касающиеся коронавирусной инфекции COVID-19 в мире, можно прочесть здесь >>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1845102-ugolovnaa-otvetstvennost-zdet-teh-kto-soznatelno-budet-rasprostranat-koronavirus-v-kazahstane/

pixel