Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новая развязка на Кульжинском тракте будет в три уровня

Опубликовано:

В Алматы продолжается строительство транспортной развязки по Кульжинскому тракту на пересечении с улицей Бухтарминская. Развязка должна, в первую очередь, уменьшить пробки в этом направлении и экологическую нагрузку на город, а также повысить мобильность горожан, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

Новая развязка на Кульжинском тракте будет в три уровня
Фото: пресс-служба МИИР РК: UGC

Реализация проекта была начата в июле прошлого года. За это время дорожники произвели устройство основания и покрытие из песчано-гравийных и щебеночно-песчаных смесей съездов на 550 метрах, также было выполнено устройство арычных лотков и временно ограждена территория строительной площадки.

Проектом предусмотрено строительство транспортной развязки в трех уровнях с тоннельной частью в 570 метров по улице Бухтарминская, эстакадой протяженностью 783 метра по Кульжинскому тракту и рамповой частью на их пересечении для организации кольцевого движения.

Генеральным подрядчиком выступает ТОО «Bazis Construction». Стоимость проекта составляет 20,2 млрд тенге.

Транспортная развязка должна разгрузить северо-восточную часть Алматы. Пропускная способность должна увеличиться на 15–20%. Завершение строительства, согласно договору, намечено на февраль 2022 года.

Напомним, в декабре 2019 года была введена в эксплуатацию транспортная развязка по Кульжинскому тракту на пересечении с проспектом Рыскулова. Эстакада в монолитном исполнении с напрягаемой арматурой длиной 860 метров также была построена ТОО «Bazis Construction» за 20,3 млрд тг.

Стоит отметить, что двухуровневая развязка соответствует высоким стандартам безопасности и сейсмичности.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1845088-novaa-razvazka-na-kulzinskom-trakte-budet-v-tri-urovna/

pixel