Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Распространение коронавируса зависит от температуры воздуха, заявили ученые

Опубликовано:

Китайские эксперты вычислили температуру, при которой происходит наиболее быстрое и активное распространение коронавируса - 8,72 градуса по Цельсию. Это указывает на то, что в теплых странах распространение должно быть медленнее, пишет NUR.KZ.

Ученые: распространение коронавируса зависит от температуры воздуха
Фото: NurPhoto / Contributor / Getty Images: Getty Images

К таким выводам пришли ученые из Поднебесной после проверки данных из четырех сотен городов и регионов страны. В ходе исследования эксперты занимались анализом количества заразившихся людей в сравнении со средней температурой воздуха.

Как пишет издание South China Morning Post, в итоге был сделан вывод о том, что скорость и эффективность распространения болезни напрямую связана с температурой воздуха. Это значит, что в странах с жарким климатом инфекция должна действовать медленнее.

Однако нынешняя статистика показывает, что SARS-CoV-2 чувствует себя уверенно и в местах с более высокими температурами, в качестве примеров можно привести Иран и Италию - страны с большими числами зараженных.

Исследователи в своем выводе говорят о том, что приход более теплых времен года не гарантирует снижение активности нового вируса, поэтому первой и самой главной защитной мерой остаются превентивная борьба с распространением и работа с населением.

Исполнительный директор ВОЗ Майк Райан согласился с заключением и также призвал мировые правительства не надеяться на наступление лета, как на панацею от коронавируса.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочитать здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1844705-rasprostranenie-koronavirusa-zavisit-ot-temperatury-vozduha-zaavili-ucenye/

pixel