Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

"Мы превратили лимоны в лимонад": Нетаньяху объявил о победе на выборах

Опубликовано:

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху объявил о своей победе на всеобщих выборах в Израиле. Согласно опросам избирателей на выходе из участков для голосования, его партия ненамного опережает партию его основного соперника Бени Ганца.

"Мы превратили лимоны в лимонад": Нетаньяху объявил о победе на выборах
Фото: Twitter/Benjamin Netanyahu: UGC

Вскоре после публикации первых результатов экзит-поллов Нетаньяху опубликовал в своем "Твиттере" фотографию, на которой он сидит за столом в окружении своих сторонников. Снимок сопровождается подписью: "Огромная победа для Израиля".

Позднее он сообщил, что договорился с лидерами правых и религиозных партий о встрече 3 марта для формирования стабильного и сильного правительства.

"Это - великая победа правого лагеря во главе с "Ликуд". Мы прошли через несколько сложных электоральных кампаний, и пришло время прекратить череду выборов и сформировать правительство", - сказал Нетаньяху, выступая перед своими сторонниками в предвыборном штабе партии в Тель-Авиве.

"Наши противники говорили, что эра Нетаньяху окончена, но мы собрали все силы и перевернули ситуацию. Мы превратили лимоны в лимонад", - добавил он.

По последним данным, "Ликуд" набирает 30,9% голосов, что эквивалентно 36 местам в Кнессете. Оппозиционный блок "Кахоль-Лаван" набирают 23,6% - это около 28 мест.

Если результаты опросов верно отражают итоги голосования, Нетаньяху не хватает одного места для большинства в кнессете, в котором всего 120 мест.

"Ликуд" надеется на поддержку других правых партий, чтобы сообща преодолеть порог в 61 место, необходимый для формирования коалиционного правительства.

Экзит-полы стали неожиданностью для многих, так как опросы общественного мнения накануне выборов свидетельствовали о равных шансах двух основных кандидатов, об очередном тупиковом противостоянии и возможности еще одних, четвертых выборов.

Лидер "Кахоль-Лаван" Бени Ганц не признал своего поражения, но отметил, что он не удовлетворен результатами экзит-поллов.

"Я понимаю и разделяю ваши чувства разочарования и боли, поскольку это не тот результат, которого мы хотели", - заявил он.

По словам Ганца, Израилю "нужно единство, нужно примирение, он нуждается в лидере, который объединяет людей, и это именно то, что мы продолжим предлагать израильскому народу".

Глава партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман, в свою очередь, подчеркнул, что он по-прежнему обещает не вступать в коалицию с религиозными партиями.

Это уже третьи выборы в Израиле меньше, чем за год. После двух предыдущих ни один из лидеров двух ведущих партий не смог сформировать правительство.

70-летний Нетаньяху, возглавляющий правую партию "Ликуд", пытается в рекордный пятый раз занять кресло премьер-министра.

Через две недели его, однако, ждут разбирательства в суде по обвинению в коррупции. Сам он отвергает выдвинутые против него обвинения, называя их политической "охотой на ведьм".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1843748-my-prevratili-limony-v-limonad-netanahu-obavil-o-pobede-na-vyborah/

pixel