Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"У акимата нет средств, платите сами": объявления для льготников появились в автобусах Павлодара

Опубликовано:

Объявления о том, что у павлодарских властей нет денег на то, чтобы бесплатно перевозить льготников появились в некоторых автобусах, курсирующих по городу. О чем жители рассказали в соцсетях, сопроводив посты фотографиями. В акимате прокомментировали ситуацию, передает NUR.KZ.

"У акимата нет средств, платите сами": объявления для льготников появились в автобусах Павлодара
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Накануне в общественном транспорте Павлодара вывесили обращение к пассажирам, относящимся к категории льготников. В нем говорилось, что у акимата нет средств на оплату их проезда. В связи с чем, граждан призвали заплатить за него со своего кармана.

Павлодарцы стали делиться фотографиями в соцстеях. Так, например, одна из многодетных матерей пожаловалась на то, что ее выставили из автобуса 18 маршрута.

После этого поста разразились нешуточные баталии. Точки зрения по этому поводу были самые разные.

В частности, кто-то обвинил перевозчика в самоуправстве, другие посчитали, что женщина могла бы и оплатить, ведь всем надо зарабатывать и кормить свои семьи, третьи заступились за льготников, указав, что прерогативой государства является забота о социально-незащищенных слоях населения.

Содержится под постом и комментарий акимата Павлодара.

"Просим прощенья за неприятный инцидент. По данному вопросу руководитель автопарка уже дал разъяснение, с которым вы можете ознакомиться на нашей странице. Просим многодетную маму, автора публикации с нами связаться. Еще раз, поздравляем всех с праздником", - говорится в тексте сообщения.

На официальной странице акимата указывается, что такие объявления разместил в своих автобусах “Павлодарский автокомбинат”. Вместе с тем, местные исполнительные органы сообщили, что бесплатный проезд для льготников не был отменен и продолжает действовать.

Руководитель организации-перевозчика Александр Панченко в своем видеообращении сообщил, что по этому поводу с акиматом была достигнута договоренность. Все объявление в автобусах сняли. Провисели они в салонах полдня 1 марта.

Отметим, что в феврале текущего года 6 крупных павлодарских транспортников сообщили главе города, что с 1 марта прекращают возить бесплатно 7 льготных категорий из 17, пишет Sputnik Казахстан.

Компании потребовали, чтобы был пересмотрен размер компенсаций, так как выделяемые бюджетом средства они посчитали недостаточными.

Вместе с тем, аким Кайрат Нукенов заявил, что будут наняты специалисты, которые установят точные суммы затрат перевозчиков. Однако эта процедура займет около двух месяцев.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1843487-u-akimata-net-sredstv-platite-sami-obavlenia-dla-lgotnikov-poavilis-v-avtobusah-pavlodara/

pixel