Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как почистить пальто и как постирать его в домашних условиях

Опубликовано:

Светлое пальто с вышивкой на воротнике одето на манекен
Женское пальто на манекене: Freepik

В домашних условиях пальто чистят или стирают. После правильной чистки вещь выглядит как новая. Как это сделать, объяснила эксперт Мэри Марлоу Леверетт и журнал Better Homes & Gardens.

Как чистить пальто

Зимнее и осеннее пальто шьют из разных тканей. Для пошива теплых вариантов выбирают драповые, шерстяные, ворсовые пальтовые ткани. Более легкие модели шьют из кашемировой, хлопковой, вискозной ткани. Их устойчивость к загрязнению и появлению механических повреждений (катышки, затяжки, потертости) зависит от качества ткани, цвета, интенсивности ношения вещи. В любом случае после окончания сезона пальто нужно чистить.

От пятен на пальто избавляйтесь таким образом:

  1. Дайте грязи высохнуть, чтобы сделать пятно более локализованным. Соскребите засохшую грязь тупым ножом или ложкой.
  2. Используйте смесь уксуса и воды (1:1). Нанесите на пятно жидкость с помощью щетки с мягкой щетиной. Дайте одежде высохнуть на воздухе.
  3. Нанесите пятновыводитель, гель или спрей, если остались следы пятна. Оставьте на 5 минут и смойте чистой теплой водой.
  4. Посыпьте загрязненное место пищевой содой, если от пятна исходит неприятный запах. Немного разотрите соду пальцами и оставьте на ночь. Затем очистите щеткой.
  5. Масляные пятна удаляйте свежими, посыпав их детской присыпкой или кукурузным крахмалом, чтобы масло впиталось. Смахните порошок через час мягкой кистью. Повторяйте процедуру до тех пор, пока порошок не перестанет менять цвет и текстуру. Используйте чистую мягкую ткань, чтобы протереть участок и аккуратно удалить засохшие пятна с поверхности. Если пятно осталось, аккуратно потрите его ластиком для карандашей.
На пальто высыпали белый порошок
Масляное пятно на пальто посыпали детской присыпкой: YouTube/Марина Жукова

Как почистить пальто от катышек? Интернет-издание Better Homes & Gardens рекомендует чистить поверхность ткани такими способами:

  • Используйте электрическую бритву для ткани, специально разработанную для этой цели. Круговыми движениями проводите бритвой по местам с катышками, не нажимая слишком сильно, чтобы не повредить ткань.
  • Примените одноразовую бритву. Положите пальто на плоскую поверхность, натяните его одной рукой, а другой удаляйте катышки бритвой. Соберите с помощью валика для ворса все сбритые комочки.
  • Возьмите пемзу и мягко проведите по поверхности ткани, где есть катышки. Повторяйте движения, пока ткань не станет гладкой. Затем соберите катышки валиком для ворса.

Очищение от катышков проводите только в том случае, если их много. Частое применение инструментов для удаления сбившихся ворсинок приведет к повреждению ткани.

Пальто из ворсистой ткани часто пачкается шерстью домашних питомцев. Как почистить пальто от шерсти? Соберите шерсть влажными руками или мокрой губкой. Двигайтесь по ткани в одну сторону и не трите ее, иначе ворс на поверхности скатается, а шерсть все равно останется. Повторяйте процедуру несколько раз, смывая налипший на руках или губке мусор в чистой воде.

Бритву для срезания катышек держат в руке
Специальной бритвой срезают катышки : iStockPhoto

Как правильно постирать пальто

Можно ли стирать пальто в стиральной машине? Провести стирку пальто в стиральной машине можно в том случае, если на этикетке есть значок, разрешающий это действие. Не рекомендуется стирать одежду из натурального и искусственного меха, из замши, нубука. Шерстяные ткани, флис, винил, водонепроницаемую ткань, пух можете стирать, подбирая допустимый режим стирки и необходимые моющие средства для каждого типа материала.

Как постирать пальто в домашних условиях? Эксперт по ведению домашнего хозяйства Мэри Марлоу Леверетт дает советы по стирке пальто из разных видов тканей:

  • Из шерсти. Стирке подлежат шерстяные пальто, у которых подкладка не деформируется в воде. Выверните пальто наизнанку и положите в большой сетчатый мешок для стирки. Установите режим «Шерсть» или «Мягкий режим», а температуру воды не выше 30 °С. По завершении стирки вытащите пальто и выверните его на лицевую сторону. Сушите на воздухе на сетчатой ​​сушилке.
  • Из кашемира. Кашемировое пальто стирайте руками. Для этого наберите в ванну 1/3 теплой воды (до 30 °С), разведите небольшое количество порошка для стирки шерстяных изделий. Замочите пальто на 20–30 минут. Мягкой щеткой потрите самые грязные участки. Ополосните пальто чистой водой под душем и повесьте стекать. Сушите одежду на вешалке в полузатененном месте.
  • Пуховик. WikiHow пишет, что перья плохо противостоят агрессивным моющим средствам. Для эффективной стирки, добавьте в стиральную машину специальное средство для пуха, постирайте в прохладной воде. Поместите пальто в сушилку на слабый режим. Добавьте шарики для сушки шерсти, чтобы распушить пух по мере его высыхания. Высушите пальто на воздухе.
  • Из флиса. Флис притягивает шерсть домашних животных и ворс, поэтому его нельзя стирать с ворсистой одеждой. Перед стиркой застегните и выверните куртку наизнанку, отправьте в стиральную машину. Стирайте в холодной или теплой воде в режиме постоянного отжима с холодным полосканием. Сушите пальто на воздухе, чтобы складки распрямились.
  • Из искусственного меха. Такие пальто стирайте ручным способом. В прохладную воду добавьте 1–2 ч. л. мягкого моющего средства. Полощите пальто 10–15 минут, избегая чрезмерного выжимания. Повторите полоскание, а затем заверните вещь в полотенце, чтобы выжать воду. Сушите его на прочной вешалке. Когда мех высохнет, аккуратно расчешите его мягкой щеткой.
  • Из нейлоновой или виниловой ткани. Стирайте такие пальто в прохладной воде с использованием мягкого моющего средства. В стиральной машине установите режим постоянного отжима. Повесьте вещь сушиться на воздухе.
Одежда в стиральной машине синего и желтого цвета
В барабан стиральной машины сложены пальто из виниловой ткани : IstockPhotoe

Перед тем как отправить пальто в стирку, обязательно изучите ярлык на верхней одежде. Если стирка не рекомендована, не рискуйте. Такая вещь может деформироваться, сбежаться, потерять внешний вид и стать непригодной к носке. Отдайте пальто в химчистку.

Чистить и стирать верхнюю одежду лучше проверенными способами, чтобы не испортить вещь безвозвратно. Если научиться правильно ухаживать за пальто, одежда из любого вида ткани будет хорошо носиться не один сезон.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1843078-kak-postirat-palto-v-domasnih-usloviah/

pixel