Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанка рассказала о долгах мужа

Опубликовано:

В редакцию проекта о деньгах Нурфин пришло письмо читательницы по имени Жазира, которая пожаловалась на большое количество кредитов, оформленных ее мужем.

«Устала от кредитов»: казахстанка рассказала о долгах мужа
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC
Жазира (имя изменено, любые совпадения являются случайными) – читательница NUR.KZ: «Я устала от кредитов мужа. Уже 8 лет мечтаю только о том, чтобы он выплатил все долги. Самый первый кредит в нашей семейной жизни мы брали на компьютер для него и ноутбук для меня.
Оформили заем на мою маму, которая ежемесячно, за неделю до даты платежа напоминала нам об этом, и не платить кредит тещи супруг не мог. Серик (имя изменено) в течение года своевременно выплачивал по 30 тысяч тенге в месяц.
Еще через год мы купили в кредит сотовые телефоны. Это было начало 2012 года. Я еще находилась в декрете. Муж должен был оплачивать 25 тысяч в месяц в течение полугода.
Потом я устроилась на работу и на следующий же день муж уволился со своей работы. Кредит за телефоны, в результате выплачивала я.
Через полгода муж решил купить машину, новую из автосалона. Нужен был первоначальный взнос в размере 300 тысяч тенге. Я на работе как раз получила зарплату, премию и отпускные.
Все деньги отдали на "первоначалку" и купили автомобиль. Он устроился на работу и платил автокредит. Ему нужно было отдавать по 45 000 тенге в течение четырех лет. То есть всего нужно было отдать 2 160 000 тенге.
Через год Серика сократили, и он перестал платить кредит. Я первые несколько месяцев платила за него. Но моей зарплаты не хватало на содержание семьи, дома, кредита и всего остального.
Я сказала мужу, что он взял этот кредит, пусть сам и разбирается. В результате, Серик рефинансировал кредит так, чтобы ежемесячные платежи были меньше, срок и переплата при этом увеличились.
Но даже маленькими платежами он не платил этот кредит два года. Письма и звонки из банка мы игнорировали. А я все ждала, когда он начнет отвечать за свои поступки.
Дождалась, пока его не задержали стражи порядка, которые вместе с банковскими сотрудниками потребовали незамедлительной выплаты всей суммы кредита – четыре миллиона тенге.
Мне ничего не оставалось делать, как самой идти в банк. Там мне одобрили только три миллиона тенге. Я сразу же отправилась в другой банк, там мне одобрили еще один миллион тенге.
Теперь мы еще 4 года должны были отдавать кредит по 130 000 тенге. Я очень долго корила себя, что не стала сама выплачивать те 45 000 тенге в месяц. Но успокоила себя тем, что так окончательно бы избаловала мужа.
На следующее утро мы с Сериком отправились закрывать его долг. За оперативность нам уменьшили сумму на 200 тысяч тенге, которые я оставила на первый платеж оформленного на себя кредита.
Мужа предупредила, что теперь его «запилю», если он не будет оплачивать теперь уже мой долг. Дала ему месяц.
Он нашел хорошую работу с зарплатой в 200 тысяч тенге. 130 тысяч на кредит и еще 70 тысяч можно было тратить на семью.
«Устала от кредитов»: казахстанка рассказала о долгах мужа
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC
Но тут Серик решил купить другую машину. Продал уже старый, по его мнению, автомобиль, внес эти деньги в качестве первоначального взноса и снова оформил в кредит более дорогую машину.
Теперь он снова должен выплачивать 4 года по 80 тысяч тенге. Плюс мой долг, получается 210 тысяч тенге.
К тому времени мужу подняли зарплату до 250 000 тенге. А машине понадобился ремонт. Даже не вникала в подробности, что конкретно сломалось, но на это понадобилось 400 тысяч тенге.
Он взял кредит на 2 года, ежемесячно нужно было оплачивать по 25 тысяч тенге. Получается уже 235 тысяч тенге в месяц.
На оставшиеся 15 тысяч тенге я уже не претендовала. Учитывая траты на бензин и другие расходы, мне приходилось ему еще из своего кармана деньги давать.
Ребенка и дом я содержала нормально. По-другому я не могла - не будет же ребенок страдать от папиных кредитов. Серик это знал и был спокоен. Я же периодически устраивала скандалы, «пилила» или, наоборот, мотивировала, чтобы он больше кредиты не брал.
Потом ему подняли зарплату до 300 тысяч тенге. К тому времени Серику понадобилось два телефона за 150 тысяч тенге. Он взял их в рассрочку на год. И выплачивал дополнительно 30 тысяч тенге ежемесячно.
Следом за телефонами понадобились шины для автомобиля. Потом он «распробовал» онлайн-кредитование и оформил еще 300 тысяч тенге, которые тоже ушли на какие-то затраты по автомобилю.
Так мы и живем 8 лет, одни кредиты сменяются другими, долг не уменьшается, а растет. Серику легко от того, что очень просто сейчас взять кредит, даже не приходя в банк. Он распоряжается этими деньгами, как своими.
При этом выкладывается на работе, не для того, чтобы содержать семью, а чтобы оплачивать долги. А мне до слез обидно, что его хорошая зарплата уходит на это все.
Плюс мне приходится доплачивать за кредиты, потому что, к примеру, на данный момент на нем «висит» девять кредитов, а общая сумма ежемесячного платежа составляет 310 тысяч тенге.
Как только он начинает обсуждать какие-то предстоящие траты, я сразу начинаю психовать, потому что знаю, что он сейчас пойдет и через телефон возьмет на это онлайн-кредит. Он видит мои "психи", злится, что я на него давлю, идет и берет.
Приходится постоянно следить за рынком онлайн-кредитования, на днях заметила, что в два раза выросли процентные ставки, чего он не замечает. В результате устроила ему истерику с мольбой больше не брать кредиты.
Мне даже показалось, что это новая форма зависимости, как игромания или алкоголизм. Развод тут не поможет, потому что и на мне долг висит. Муж пропадет, а что я делать буду? Надеюсь, что я его все-таки вылечу, и мы справимся с этой болезнью.
Я ничего не имею против банков или кредитов. Сама оформляю технику в рассрочку, покупаю необходимые вещи с помощью кредитной карты. Но у меня на оплату этих долгов уходит 15 – 20 тысяч в месяц. Наверное, действительно, все хорошо в меру».

Вы также можете рассказать свою историю, прислав ее на наш электронный адрес: nurfin@corp.nur.kz

Travel Card от Jýsan Bank

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1841850-kazahstanka-rasskazala-o-dolgah-muza/

pixel