Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Яндекс начал показывать движение транспорта в Алматы

Опубликовано:

Яндекс.Карты начали показывать движение городских автобусов и троллейбусов в Алматы. Теперь легко узнать, где сейчас едет нужный транспорт и через сколько он будет. Например, можно не ждать автобус на остановке в плохую погоду, а подойти ровно к его прибытию, сообщает NUR.KZ.

Яндекс начал показывать движение транспорта в Алматы
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

Для того чтобы следить за движением автобусов, нужно включить отображение транспорта — это можно сделать в веб-версии Карт и в мобильном приложении. Веб-версия yandex.kz/maps поддерживает казахский язык, он переключается в правом нижнем углу.

Яндекс начал показывать движение транспорта в Алматы
Скриншот с сайта Яндекс.Карты: UGC

Сейчас Яндекс показывает все городские маршруты Алматы — 127 автобусов и 8 троллейбусов. В приложении они отмечены специальными значками. На карте можно в режиме реального времени посмотреть, где едет транспорт, а если нажать на иконку остановки — увидеть, через сколько минут он будет. Информация обновляется каждые 30 секунд, но благодаря алгоритму прогнозирования, метки движутся плавно.

«Яндекс в Казахстане активно развивается. Алматы — уже третий город, в котором мы запустили отображение транспорта в реальном времени. Нам важно, чтобы жителям самого большого города Казахстана было удобно пользоваться транспортом в Яндекс.Картах. В этом нам помогают ТОО «Решения для бизнеса», TOO «Транспортный холдинг города Алматы» и «Устойчивый транспорт города Алматы» — они предоставляют данные о движении автобусов и троллейбусов», – говорит Артем Борисов, региональный директор Яндекса в Казахстане.
Яндекс начал показывать движение транспорта в Алматы
Скриншот с сайта Яндекс.Карты: UGC

При нажатии на иконку остановки Яндекс.Карты показывают список всех номеров транспорта, которые через нее проходят. С помощью приложения также можно проложить маршрут до нужной точки. Это пригодится, чтобы узнать, как выбраться из незнакомого района или доехать до рынка в другом конце города.

Кроме Алматы, Яндекс.Карты показывают движение транспорта в двух городах Казахстана: Нур-Султане и Шымкенте. По всему миру таких городов больше 90 — в России, Беларуси, Узбекистане и других странах.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/software/1841558-andeks-nacal-pokazyvat-dvizenie-transporta-v-almaty/

pixel