Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жители села для того, чтобы куда-то попасть, проходят через трубу в Казахстане (видео)

Опубликовано:

Непростая ситуация сложилась в одном из сел Атырауской области. Жителям для того, чтобы попасть в больницу, детсад или другие какие-либо учреждения, приходится идти через подземную трубу, передает NUR.KZ.

Жители села для того, чтобы куда-то попасть, проходят через трубу в Казахстане
Кадры из видео: Ак Жайык: UGC

"Полосу препятствий" преодолевают жители поселка Доссор, который находится в Макатском районе. Об этой ситуации рассказывает издание "Ак Жайык".

По данным издания, микрорайоны Ынтымак и Бирлик, где проживает около 2000 человек, разделяют с центральной частью поселка железнодорожные пути.

Поэтому, когда люди намереваются попасть в больницу, детсад, школу или другие организации, им приходится проходить по водопропускной трубе. Этот туннель располагается под железнодорожной насыпью.

Уточняется, что имеется и дорога, по которой можно объехать неудобный участок, однако находится она на приличном расстоянии от села.

Прибывший на место журналист газеты заметил, что пройти через трубу не так-то легко. Проход узкий, низкий, скользко, вокруг сырость и болото. Тем не менее, ежедневно тут ходят сотни человек.

По словам 80-летнего аксакала Тургали Дюсенбекова, ему очень неудобно пролезать сквозь этот туннель. К тому же, по утрам или вечерам здесь очень темно. Поэтому он применяет фонарик.

Жители села для того, чтобы куда-то попасть, проходят через трубу в Казахстане
Фото: Ак Жайык: UGC

Другой житель Кайрат Касенеев заметил, что после таяния снега пройти по трубе будет невозможно, так как она заполнится водой. Он беспокоится за детей-школьников.

Жители села для того, чтобы куда-то попасть, проходят через трубу в Казахстане
Фото: Ак Жайык: UGC

Как власти собираются решать проблему, рассказал районный замакима Тлек Нурпеисов. На данный момент, говорит он, на уровне обсуждения находится вопрос строительства пешеходного перехода.

Чиновник сообщил, что планируется встреча с сельчанами. У них будут спрашивать мнение, как лучше, чтобы он был наземным или подземным. Кроме того, по словам замглавы района, в 2017 году был разработан генплан района, им предусмотрен подвесной мост. В настоящее время делают ПСД.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1841269-ziteli-sela-dla-togo-ctoby-kuda-to-popast-prohodat-cerez-trubu-v-kazahstane-video/

pixel