Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцы рассказали, как стали жертвами финансовой пирамиды

Опубликовано:

Финансовые пирамиды, как правило, заманивают в свои сети доверчивых людей, завлекая перспективой легкого и быстрого заработка денег. Казахстанцы рассказали, как однажды стали жертвами этой структуры и почему не стоит ей верить, передает NUR.KZ.

Казахстанцы рассказали, как стали жертвами финансовой пирамиды
Жанибек и Альбина. Кадры: Хабар 24: UGC

Как рассказала казахстанская студентка Альбина Куанышева, ей предложили подзаработать, однако в самом начале обязали купить продукцию на сумму пять тысяч тенге.

По словам девушки, она решила попробовать, поскольку никогда не оказывалась в такой ситуации.

Ей предоставили базу контактов с поручением: обзванивать каждый из них и приглашать на работу якобы для трудоустройства в офис, сообщает "Хабар 24".

Одной из главных задач было обходить стороной неудобный от приходящих на работу людей вопрос, а не финансовая ли это пирамида.

Она рассказала, что при собеседовании более старший сотрудник заговаривает вас и просит пройти обучение, длящееся три дня. За это время, говорит девушка, желающих устроиться будто гипнотизируют, рассказывая о различных уровнях и быстром заработке.

Задача каждого из участников пирамиды – привести еще больше людей. Новички приносят доход, который уходит старшим сотрудникам.

Казахстанский бизнес-тренер Жанибек Кыдралиев рассказал, что некогда тоже попался на удочку мошенников. Он отметил, что каждый из них – великолепный психолог.

Казахстанцы рассказали, как стали жертвами финансовой пирамиды

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1841134-kazahstancy-rasskazali-kak-stali-zertvami-finansovoj-piramidy/

pixel