Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Строительство курорта" в Бутаковском ущелье возмутило алматинцев

Опубликовано:

Жительница южной столицы Салтанат Ташимова рассказала, что в Бутаковском ущелье якобы планируют строительство ГЛК, чем вызвала бурное обсуждение в комментариях. На информацию отреагировали в министерстве экологии, передает NUR.KZ.

«Строительство курорта» в Бутаковском ущелье бурно обсуждают алматинцы в соцсетях
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: Original

На своей странице в социальной сети Facebook алматинка рассказала, что для строительства курорта уже есть инвесторы, которым успели презентовать проект.

Она написала, что власти мегаполиса якобы вложатся в проведение коммуникаций, а всем остальным займутся предприниматели.

«Строительство курорта» в Бутаковском ущелье бурно обсуждают алматинцы в соцсетях

Стоит отметить, что пост алматинки вызвал бурное обсуждение среди пользователей соцсети.

Информацию о "строительстве курорта" прокомментировала сотрудница Иле-Алатауского нацпарка Салтанат Усербаева, подчеркнув, что строительство ГЛК на территории Бутаковки не запланировано.

«По материалам лесоустройства на месте проведения рубок будут высажены сеянцы ели Шренка. Никаких проектов по разработке горнолыжного комплекса в этом ущелье даже не планируется.
Мы обязательно оповестим общественность. Оповещение о посадке леса будет выставлено на сайте национального парка, в "Фейсбуке", в "Инстаграме"», - написала Усербаева.

Кроме того, прокомментировал сообщение Салтанат Ташимовой и пресс-секретарь комитета лесного хозяйства и животного мира.

«Строительство курорта» в Бутаковском ущелье бурно обсуждают алматинцы в соцсетях

Он также подчеркнул, что перед любой рубкой или стройкой на территории национального парка в обязательном порядке проводятся общественные слушания.

Напомним, в минувшем сентябре алматинцы пожаловались на вырубку более 2 тысяч деревьев в Бутаковском ущелье. Однако власти ранее сообщали о планируемой вырубке неоднократно: с января 2019 года.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1840412-stroitelstvo-kurorta-v-butakovskom-usele-vozmutilo-almatincev/

pixel