Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанка о жизни в США: Пока есть акцент, будете в разряде "понаехавших"

Опубликовано:

Американцы не ходят в обуви дома, предпочитают снимать жилье и очень много трудятся, говорит алматинка Куралай, которая оказалась в США два года назад, когда решила улучшить свое образование в сфере экономики. В интервью NUR.KZ девушка рассказала, как в зарубежной стране относятся к "понаехавшим", почему там очень важны связи и чему казахстанцы могли бы научить американцев.

Казахстанка о жизни в США: Пока есть акцент, будете в разряде "понаехавших"
Фото из личного архива Куралай: UGC

Куралай всегда "дружила" с цифрами, любила математику и участвовала в олимпиадах по этому предмету.

«Бакалавриат я окончила в КИМЭП по специальности "экономист". Во время учебы мне выпал шанс отучиться семестр в южнокорейском высшем учебном заведении - университете Ханьян, который является одним из ведущих частных исследовательских учреждений.
После университета я два года трудилась аналитиком в информационном бюро, однако в какой-то момент почувствовала, что хочу перемен. Изменения я начала вносить со своей специальности.
Что хорошо, экономика - обширная область, однако в этой сфере я не смогла обрести какую-то четкую позицию. По этой причине я задумалась о магистратуре в области финансов. Выбрала Америку, поскольку эта страна считается центром бизнеса и славится числом специалистов в этой сфере», - рассказывает девушка.

Казахстанка полетела за океан в ноябре 2018 года, за месяц до Нового года. Куралай вспоминает, как всю дорогу переживала противоречивые эмоции.

Казахстанка о жизни в США: Пока есть акцент, будете в разряде "понаехавших"
Фото из личного архива Куралай: UGC
«После того, как я объявила, что отправляюсь в США, некоторые предостерегали меня, что американцы могут проявлять небольшой негатив к приехавшим из других стран, особенно, что касается работы. Мол, местные предпочитают продвигать по службе своих. Теперь я понимаю, что в этом есть доля правды.
Однако важно осознавать и то, что на местном рынке труда оцениваются те же профессиональные навыки, что и в любой другой стране. Если вам есть, что предложить от себя работодателю, то вас заметят и ваши услуги будут нужны. Отмечу, в Штатах очень много приезжих, которые занимают престижные должности.
Здесь больше важны связи. Понятно, что тем, кто родился в этой стране, несложно с общением и обретением новых знакомств, поэтому самим американцам легко заводить нужные связи», - заметила алматинка.

Казахстанка признается, что существование понятия "связи" в Америке ее удивило.

Казахстанка о жизни в США: Пока есть акцент, будете в разряде "понаехавших"
Фото из личного архива Куралай: UGC
«Я была убеждена, что в Штатах не действует знакомое нам, казахстанцам, понятие "связи". Бытует же мнение, что в Казахстане многое делается по знакомству и через связи. Однако в США культура "связей" похлеще развита, чем в наших краях. Это понятие тут чуть ли не на официальном уровне.
Достаточно привести в пример все эти сестринские и братские общины в местных учебных заведениях. Например, Гарвард и другие топовые университеты и колледжи часто акцентируют внимание на обретении так называемых "valuable connections" - ценных связей. Для американцев построение связей вокруг себя - это неотделимая часть культуры», - отмечает казахстанка.

В настоящее время Куралай живет в Чикаго - родине Хилари Клинтон и Мишель Обамы. Наша соотечественница работает в инвестиционном банке.

«Этот город подобен Нью-Йорку, но в Чикаго есть свои положительные особенности. К примеру, туристов не так много, к тому же здесь почище и дешевле. Жить в крупном городе всегда удобнее, но дороже. Правда, в Чикаго цены в разы ниже, если сравнивать с другими известными городами Америки.
Тут можно арендовать квартиру в новом здании, напоминающем отель. В комплексе будут консьерж, бассейн, комнаты для работы. Обойдется это дешевле, чем в том же Нью-Йорке, да и процесс подписания договора аренды тут проще.
Казахстанка о жизни в США: Пока есть акцент, будете в разряде "понаехавших"
Фото из личного архива Куралай: UGC
К слову, покупать квартиру в США - невыгодно, потому что налог и обслуживание выйдут почти в такую же цену как месячная аренда.
Отмечу, что в таких городах, как Чикаго или Нью-Йорк, очень грязно. По этой причине я всегда ношу с собой санитайзер для рук и никогда не прохожу в обуви в дом, как они показывают в фильмах. Даже интересовалась у друзей-американцев по этому поводу. Так вот, никто из них не ходит дома в уличной обуви», - рассказывает наша соотечественница.

Еще один аспект жизни на чужбине удивил алматинку. Куралай утверждает, что быть трудящимся человеком в Штатах не так-то просто, ведь условия и регламенты совсем другие.

«Мне казалось, что в этой стране учитываются абсолютно все права кадров. Каково же было мое удивление, когда я узнала местные правила. Вот у нас даже большие холдинги дают декретный отпуск сразу на несколько лет, как положено.
В Штатах только родившие сотрудницы получают всего лишь пару месяцев декрета. В случае, если человек не окажется на рабочем месте, то он потом может совсем не приходить.
Я заметила, что в Америке зачастую занимаешься работой больше, чем положено. Также вам могут поручить задачи, которые вы по сути не обязаны выполнять, и начальникам обычно все равно, как ты себя чувствуешь.
Казахстанка о жизни в США: Пока есть акцент, будете в разряде "понаехавших"
Фото из личного архива Куралай: UGC
Поверьте, местные очень много трудятся. Настолько много, что порой им не хватает времени на простые прелести жизни. Многие хотят путешествовать, но не могут. Не потому, что у них нет финансов, а потому, что заработки уходят на выплаты многочисленных счетов.
Я лично знакома с людьми, которые зарабатывают завидные 100 тысяч долларов в год, однако не могут себе позволить отправиться куда-то отдохнуть, поскольку весь их бюджет расписан на аренду квартиры, закрытие долгов по кредитам, налоги и т.д.», - делится девушка.

По ее словам, в США ощущается негласное деление на коренных американцев и тех, кто "понаехал".

«В этом вопросе нет разницы, находишься ты тут по легальной визе, есть у тебя грин-карта или даже уже гражданство и заветный паспорт. Пока у вас есть акцент, вы будете в разряде "понаехавших".
Думаю, у нас в Казахстане, да и везде, аналогичная ситуация. Только разница в отношении к приезжим. Когда я училась в Алматы, у нас были иностранные студенты. Мы, местные, были намного дружелюбнее и общительнее по отношению к ним. Тут я еще не встречала иммигранта в компании местных. Хотя это тоже зависит от штата, города и прочих обстоятельств», - рассказала девушка.

Из этого вопроса следует и другой проблемный момент - это одиночество, которое может тяготить иммигрантов. Хотя Куралай подмечает, что в США мало времени для тоски.

Казахстанка о жизни в США: Пока есть акцент, будете в разряде "понаехавших"
Фото из личного архива Куралай: UGC
«Может, кому-то легко, но лично мне нужно время, чтобы кого-то пустить в свою жизнь. Все мои лучшие друзья не в Америке и даже не в Казахстане. За эти два года я не смогла найти людей, которые могли бы мне стать хоть капельку такими же близкими.
Все, с кем я общаюсь в США, ориентированы на себя, свое будущее, свою семью. Друзьями здесь называют людей, с которыми просто приятно провести субботний вечер. Это касается даже моих друзей с СНГ.
Сначала я тоже жаловалась на одиночество, но теперь после 9 часов работы, 3 часов в классе, а потом еще нескольких часов "домашки" или спорта мне уже не хватает времени на себя, не говоря уже о других», - откровенничает казахстанка.

Если верить нашей соотечественнице, то между казахстанцами и американцами больше общего, чем кажется.

«Чем больше новых людей я встречаю, тем больше убеждаюсь, что мы очень похожи на американцев. Многие говорят, мол, у нас очень тесные связи с семьей, а на западе - нет.
Например, прошел День благодарения. Все мои знакомые-американцы уехали к семьям. Магазины, работающие 24/7, были закрыты. Многие рестораны тоже. Улицы пустовали. То же самое творится на рождество и другие праздники. Среди моих знакомых есть те, кто каждое воскресенье ходит в церковь с семьей.
Взгляды, привычки, шутки - очень много общего. Наверное, люди везде одинаковые, и всем хочется простых жизненных благ, поэтому и сходства между нами неизбежны.
Как мне кажется, мы могли бы научить американцев скромности в поведении. Они совсем беззастенчивые ребята, а ведь для нас скромность - это своего рода проявление уважения и воспитания.
Американцы же, наоборот, могли бы нас научить своей открытости и умению доверять. Есть еще один момент, который мне в них нравится, но я не знаю, каким словом это можно обозначить.
К примеру, я как-то пошла купить кофе, но уже на кассе поняла, что забыла карту. Даже после того, как я сказала, что забыла взять деньги, мне все равно налили кофе, который я просила. Стоил он $5. Вручили мне его с улыбкой, отметив, что все нормально», - сообщила девушка.
Казахстанка о жизни в США: Пока есть акцент, будете в разряде "понаехавших"
Фото из личного архива Куралай: UGC

Планирующим жить в Америке, алматинка советует обратить внимание на медстраховку, которая в Штатах стоит внушительных средств.

«Медицинское страхование может вам обойтись в $300-500 за один только месяц! В большинстве случаев выплаты за эту страховку должен делать наниматель, либо сотрудник и работодатель могут поделить общую выплату.
К примеру, я оплачиваю 40%, мой работодатель - 60%. Вообще, тема медицины стоит отдельного рассмотрения, потому что тут много нюансов. Например, вариант страховки "deductible amount" стоит $4000-6000.
Ее суть в том, что первое время нужно при болезнях выплатить из своего кармана все \$4000-6000, а уже после медстраховка начнет покрывать все услуги. Также действуют разные опции для людей с недостаточным доходом, а для студентов страховка высчитывается дешевле, но она покрывает, в основном, экстренные ситуации.
В общем, американская медицина слишком дорогая, даже обычная процедура УЗИ стоит, в среднем, $300», - предостерегает казахстанка.

Куралай говорит, что далекая Америка помогла ей настроиться на положительные перемены в своей жизни, дала новую мотивацию и заставила задуматься о личностном росте.

«Жизнь в Штатах меня очень сильно побуждает на перемены и действия. Я сосредоточилась на саморазвитии, карьере и здоровом образе жизни. Тут у меня активная жизнь, которая полна разных событий каждый день», - подводит итог разговора она.

Автор: Алтын Ныгман

Есть интересная история из жизни? Пишите на Whatsapp +7 747 306 0668 (NUR.KZ)

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1839968-kazahstanka-o-zizni-v-ssa-poka-est-akcent-budete-v-razrade-ponaehavsih/

pixel