Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чиновника из Акмолинской области подозревают во взятках

Опубликовано:

Антикоррупционщики сообщили о досудебном расследовании в отношении главы госучреждения в Акмолинской области – его подозревают во взятках в виде талонов на большое количество бензина, пишет NUR.KZ.

588 тыс. тенге на бензин: чиновника из Акмолинской области подозревают во взятках
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

В числе подозреваемых – глава отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Зерендинского района.

Следствие подозревает его в коррупционном преступлении – предполагается, что чиновник подписывал акты выполненных работ о госзакупе для ремонта дорог в селе Зеренда взамен на взятки.

В качестве взятки чиновник предположительно получал талоны на бензин на немалую сумму – по талонам он должен был получить 4 тыс. литров бензина на 588 тыс. тенге.

Дороги в селе должны были отремонтировать по госпрограмме «Ауыл – Ел бесігі».

В антикоррупционной службе отметили, что для поддержки энергетики и ЖКХ в Казахстане ежегодно выделяются многомиллиардные суммы бюджетных средств - развитию сектора мешают именно факты коррупции.

За 2019-й год антикор завел 104 уголовных дела в этой сфере в Казахстане - 49 дел передано в суд, осуждено более 20-ти должностных лиц.

Напомним, что недавно стало известно о том, что один из высокопоставленных офицеров оказался под домашним арестом. Его подозревают в совершении коррупционных преступлений.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1839696-cinovnika-iz-akmolinskoj-oblasti-podozrevaut-vo-vzatkah/

pixel