Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперты предложили создать министерство строительства в Казахстане

Опубликовано:

Со своими предложениями по решению проблемы строительства жилья в стране, выступили эксперты РОЮЛ «Союз строителей Казахстана». Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Союза строителей Казахстана.  

Эксперты предложили решения проблемы строительства жилья в Казахстане
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Ниже приводим полный текст релиза.

Как показывает мировая практика строительства жилья в развитых странах, таких как США, Германия, Япония, ОАЭ, все они решали целенаправленно и точечно данный вопрос, причем происходило это, по меркам строительства, в течение 10-15 лет, отмечают специалисты.

Так, к примеру, в Германии городские власти, испытывающие постоянную нехватку средств на жилье, решали эту проблему, стараясь различными способами делать привлекательными условия инвесторов строительства жилья.

Инвесторы получают значительные скидки при покупке земельных участков под застройку и многие другие льготы. Параллельно руководители ряда городов реализуют программы строительства собственного жилья для молодых семей, включая их льготное финансирование и т.п.

Таким образом, власть, ведя диалог с общественными организациями и частными инвесторами увеличивают рост строительства жилья. США всегда были страной конкурентной борьбы. Как известно, цена в условиях конкуренции устанавливается рынком. Жилищный акт, напротив, жестко ограничил стоимость строительства социальных домов.

Немаловажным, по словам экспертов, является и то, что в данной отрасли нужно эффективное управление. Это отметил и сам глава государства в ходе расширенного заседания правительства РК, сказав, что «необходимо принять срочные меры по исключению дублирующих и избыточных государственных компаний и функции».

Для увеличения роста строительства жилья в РК, нужно создавать министерство строительства, так считает председатель «Союза строителей Казахстана» Талгат Ергалиев.

«Одной из задач правительства является обеспечение жильем более 2 млн нуждающихся граждан Казахстана. Если мы хотим в течение 5-7 лет удовлетворить потребности, именно в жилье, то нам необходимо целенаправленно заниматься в этом направлении.
Как показывает мировая практика, чтобы достичь успехов в тех или иных программах, нужен эффективный подход. И в этой связи, если мы действительно хотим решить проблему обеспечения населения жильем, то нам нужно создать Министерство строительства. И при министерстве должен действовать комитет, отвечающий только за строительство и ввод жилья.
Председатель комитета будет отвечать своей должностью за исполнение программ строительства жилья в городах, как республиканского, так и областного значения. Также при местных исполнительных органах, акиматах городов и областей, должны быть созданы дополнительные должности – заместитель акима по строительству жилья, который будет заниматься только по этому направлению. Показателем его работы станет количество введенных кв. м. жилья», - озвучил свое предложение Ергалиев.

По его мнению, данное министерство, а также комитет при строительстве должны подчиняться премьер-министру и напрямую отчитываться президенту РК. При этом, назначенные должностные лица при акиматах должны в тесном сотрудничестве работать с общественными организациями и объединениями (представителями бизнеса), которые хорошо владеют ситуацией на рынке строительства и знают, как увеличить количество жилья.

Таким образом, эффективность министерства будет зависеть от того, насколько результативно будет выстроена вертикаль: общественное объединение – заместитель акима по вводу жилья – председатель комитета, который отвечает за жилье – министр строительства - премьер-министр – президент РК.

Данный процесс работы министерства ускорит время, сроки коммуникации и сократит все барьеры, существующие на всех этапах строительства объектов.

В связи, с чем нет сомнений, что министерство строительства очень необходимо нашей стране. Это экспертное мнение не одного человека, а целой отрасли. Оно будет эффективно работать и цель ее будет создать максимально доступные условия приобретения жилья для каждого жителя нашей страны, подчеркивают специслисты в области строительства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1839218-eksperty-predlozili-sozdat-ministerstvo-stroitelstva-v-kazahstane/

pixel