Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Иранский пилот видел, как ракета сбила украинский лайнер

Опубликовано:

В начале текущего года в Иране произошла смертельная авиакатастрофа: вблизи от столицы государства рухнул пассажирский лайнер украинской компании, на борту которого было более 170 человек. Позже вину за трагедию взял на себя Иран, а сейчас появилась запись переговоров в диспетчерской воздушной гавани, передает NUR.KZ.

Иранский пилот видел, как ракета сбила украинский лайнер
Фото: twitter.com/athariqbal: UGC

На записи ведется разговор между диспетчером аэропорта и пилотом иранского самолета, который заходил на посадку, когда украинский лайнер поразила ракета, пишет ТСН.

Эти записи, сообщает издание, являются доказательством того, что власти Ирана не только некоторое время скрывали точную причину крушения, но и того, что они видели ракету с самого ее запуска и до столкновения с самолетом.

Во время взлета лайнера украинской авиакомпании к посадке готовилось другое судно, пилот которого и увидел, как его сбивает ракета.

Иранский пилот видел, как ракета сбила украинский лайнер

Затем диспетчер ответил, что ни о какой ракете их не информировали, а также попросил продолжать наблюдение за летящим объектом. Спустя мгновение пилот сообщил, что ракету запустили со стороны Тегерана.

Иранский пилот видел, как ракета сбила украинский лайнер

Диспетчер пытался связаться с украинским бортом несколько раз, однако все попытки оказались тщетны. Напомним, в авиакатастрофе, произошедшей в начале прошлого месяца, погибли больше 170 человек.

Несколько позже вину за трагедию на себя взял Иран, а власти страны сообщили, что приняли лайнер за вражеский.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1839040-iranskij-pilot-videl-kak-raketa-sbila-ukrainskij-lajner/

pixel