Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полицейский воровал лошадей и делал вид, что ищет их в Карагандинской области

Опубликовано:

Днем делал вид, что ищет скотокрадов, промышляющих в районе, а ночами стрелял в лошадей и похищал их начальник отдела полиции Актогайского района в Карагандинской области, сообщает корреспондент NUR.KZ.

Полицейский воровал лошадей и делал вид, что ищет их в Карагандинской области
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Главный полицейский поселка убивал лошадей из незарегистрированного огнестрельного оружия – карабина калибра 7,62 миллиметра. Затем вместе со своими сообщниками увозил убитый скот в пункты приема мяса. Деньги "падали" в карман майора полиции регулярно, на протяжении нескольких месяцев.

Днем сельчане подавали заявления о краже скота. Начальник отдела полиции принимал эти заявления и делал вид, что будет активно искать воров. А ночами снимал маску честного полицейского и становился преступником.

Двойная жизнь майора прекратилась, когда сельчане устали ждать реальной работы от полицейских по поиску воров скота. Они обратились с жалобами в региональную прокуратуру и управление собственной безопасности. Начались проверки. Коллегу-"оборотня" вскоре вычислили.

Его обвинили в краже и в незаконном хранении оружия. На момент следствия его уволили. Его подельников заподозрили только в краже скота.

Слушания должны были проходить в Актогайском районе. Но учитывая, что он был влиятельным лицом в этой местности, было принято решение для объективности передать дело в суд другого района – Шетского.

Всем пятерым судом было назначено наказание в виде лишения свободы. Экс-глава сельской полиции получил три года колонии.

Также его лишили специального звания «майор полиции». Также ему на пять лет запрещено после выхода из колонии работать в органах.

Обвинительный приговор не устроил бывшего начальника полиции. Он написал апелляцию. Однако коллегия под председательством судьи Рашида Нурмагамбетова отказала ему в удовлетворении его жалобы.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1837871-policejskij-voroval-losadej-i-delal-vid-cto-iset-ih-v-karagandinskoj-oblasti/

pixel