Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Астанчанин простоял в ледяной проруби 40 минут и побил рекорд Казахстана (фото)

Опубликовано:

Жители Нур-Султана уже хорошо знакомы с мужчиной по имени Каирбек Аяшев - астанчанин уже не первый год ставит рекорды по времени нахождения в проруби с ледяной водой, рассказывает NUR.KZ.

Казахстанец установил новый рекорд по времени стояния в проруби в Нур-Султане (фото)
Кайырбек Аяшев. Фото: Sputnik / Владислав Воднев: UGC

40-летний мужчина сильно выделяется на фоне прохожих на улицах: дело в том, что он совершенно не носит верхней одежды несмотря на январские морозы. Аяшев будто бы совсем не чувствует холода, и в рубашке с коротким рукавом ему полностью комфортно.

Так продолжается уже 12 лет кряду. Мужчина признается, что нет ничего экстраординарного ни в его состоянии, ни в методах подготовки. По словам Аяшева, все, что нужно для обретения такого здоровья - это заниматься спортом и закаляться на протяжении всего года.

Казахстанец установил новый рекорд по времени стояния в проруби в Нур-Султане (фото)
Кайырбек Аяшев. Фото: Sputnik / Владислав Воднев: UGC

Вот и в наступившем 2020 году Аяшев решил испытать свою выносливость путем погружения в ледяную воду в проруби на реке Есиль.

Принеся извинения всем православным гражданам, погружающимся в воду на Крещение в день праздника, за то, что доставит им какие-либо неудобства, мужчина в присутствии спасателей, СМИ и зевак погружается в воду, чтобы побить рекорд предыдущего года - 35 минут и 15 секунд.

Скажем сразу - ему это удалось. Новый рекорд Казахстана по времени пребывания в ледяной воде - 40 минут.

При этом, мужчина поведал, что не увлекается моржеванием (плаванием в холодной и ледяной воде с целью постепенного привыкания организма), и поэтому называть его "моржом" (любителем моржевания) было бы несколько неправильно.

Рекордсменом мира в данном занятии, кстати говоря, является мужчина из России по имени Дмитрий Балабанов - ему удалось провести в тех же условиях невероятные два часа. Результат был достигнут в 2012 года и с тех пор его никто не смог превзойти.

Казахстанец установил новый рекорд по времени стояния в проруби в Нур-Султане (фото)
Кайырбек Аяшев. Фото: Sputnik / Ксения Воронина: UGC

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1836804-astancanin-prostoal-v-ledanoj-prorubi-40-minut-i-pobil-rekord-kazahstana-foto/

pixel