Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

10 распространенных ошибок в резюме кандидатов

Опубликовано:

HR-директор IT-компании NUR.KZ Мария Карчевская поделилась примерами главных ошибок соискателей при создании резюме и советами, как их избежать.

Фото: NUR.KZ
Фото: NUR.KZ: Original

Резюме – это деловой документ. Рекрутерам, которые проводят собеседования, важно понять насколько вы - профессиональный работник, какой у вас опыт и цели на будущее в компании. Им вовсе не обязательно знать о ваших личных увлечениях, как вы проводите отдых и семейные истории. На сайте по поиску работы и размещению вакансий Rabotanur.kz существуют подсказки при создании резюме, а как составить грамотное резюме самостоятельно, вы узнаете в данной статье.

1. Кандидат без имени

90% соискателей отправляют свое резюме на вакансию в файле под названием «Резюме». Такая незначительная мелочь на взгляд кандидата доставляет хлопоты рекрутерам. Ведь на вакансию могут откликнуться более 50 человек, а большинство файлов называются одинаково.

Совет №1. Именуйте личное резюме, указав фамилию, имя и название должности, на которую вы претендуете. Так рекрутеру будет проще вас найти.

2. Шокирующие фото

Часто HR-команде приходится сталкиваться с неформальными фотографиями в резюме. Кандидаты делают селфи, фото в откровенной одежде, с бокалом вина, фото со свадьбы или в компании друзей.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com: Depositphotos

Совет №2. В резюме должна быть портретная и актуальная фотография, на которой четко видно лицо.

*Отсутствие фотографии в резюме не считается ошибкой. Если нет подходящего фото, то его можно не вставлять.

3. Неверные контакты

Иногда люди ошибаются в своих контактных данных, а потом удивляются почему им не звонят. Бывают случаи, когда контакты указаны слишком мелко или вовсе не существуют. Лучшее место для контактов – верхняя часть резюме, крупным шрифтом.

Совет №3. Проверяйте свой телефон или e-mail в резюме перед отправкой рекрутерам! Желательно указать основной способ связи с вами.

4. Хронология опыта работы

Кандидат в начале своей карьеры работал курьером, а сейчас программист. Укажите опыт работы в обратном порядке, чтобы рекрутеру из IT-компании было проще понять, кто вы сейчас и каким опытом обладаете.

Совет №4. Размещайте опыт работы в резюме, от последнего места работы к первому.

5. Расставьте акценты

Представьте, взрослый человек с 25-летним опытом работы захотел работать журналистом. В резюме он указал все места работы, начиная от официанта и продавца, которые вообще не относятся к данной позиции. А редактором из этих 25 лет он работал 1 год.

Совет №5. Укажите в резюме опыт только в тех должностях, на которые вы претендуете. 4 года в сфере общепита в студенчестве в данном случае не имеют никакого значения.

Фото: NUR.KZ
Фото: NUR.KZ: Original

6. Существующий опыт!

Не стоит расписывать свой несуществующий опыт в резюме или просто переписывать обязанности из должностной инструкции. Предупреждаем, при личной встрече с рекрутером кандидату придется ответить на вопросы о своих же проектах. Будьте честны с самим собой, говорите и указывайте правду.

Совет №6. Четко распишите свои прошлые должностные обязанности, чтобы быть готовым ответить на вопросы по каждой строчке из написанного.

7. Шаблонные фразы

Большинство соискателей в пункте «обо мне» пишут: коммуникабельный, ответственный, и стрессоустойчивый. Эти фразы, включая информацию о хобби: чтение книг, танцы и спорт “замыливают” глаза.

В пункте «Обо мне» работодателю интересно узнать о вашей мотивации и целях в карьере и о тех качествах, которые вам помогают достигать успехов в конкретном направлении.

Совет №7. Не стесняйтесь указывать в резюме то, что вы действительно хотите достичь в карьере и почему вас нужно выбрать.

8. Грамматические ошибки

Будьте уверены, что ваше резюме не содержит грамматических ошибок или описок.

Совет №8. Будьте крайне внимательны к данному фактору. По возможности, дайте кому-нибудь прочитать его свежим взглядом.

9. Укажите конкретную должность

В строке «Желаемая должность» стоит указать конкретный вариант, где вы планируете работать. Вариант «Офис-менеджер, HR-специалист, визажист» запутает рекрутера.

Совет №9. В резюме вы можете указать несколько должностей из одной сферы: маркетолог, SMM-специалист. Если же сфер больше, советуем вам определиться.

10. Зарплата

Молодые кандидаты иногда указывают зарплату в 500 000 тенге при отсутствии опыта работы.

Совет №10. Трезво оценивайте должность и свои возможности. Никто не запрещает указывать любую желаемую зарплату. Но удостоверьтесь, что ее размер в пределах средней зарплаты по рынку, иначе есть вероятность, что вам не позвонят только по той причине, что компания сочтет что вы завышаете свои требования.

Рекомендаций по составлению резюме можно давать множество. Главное - будьте честными. Не старайтесь показаться лучшей версией себя, ведь все данные, касаемо вашей работы можно проверить.

Помимо этого, NUR.KZ предлагает вам ознакомиться с мобильным приложением NUR.KZ (Android и iOS), сервисом по поиску работы и размещения вакансий Rabotanur.kz, видео-сервисом NURTV.KZ и музыкальным приложением «Музыка Нур».

Читайте также:

Гульназ Абдували: KAZ.NUR.KZ – самый читаемый новостной сайт на казахском языке

Как работает фотокорреспондент редакции NUR.KZ

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kak-rabotaet-nur-kz/1836602-10-rasprostranennyh-osibok-v-rezume-kandidatov/

pixel