Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Российские ученые собираются создать экологически чистую, но искусственную конину

Опубликовано:

Светлые умы из России, а если быть точнее - из Казани, планируют создать конское мясо, выращенное искусственным путем в специальных инкубаторах. Предполагается, что таким образом уже через несколько лет люди смогут употреблять в пищу продукцию без вредных организму антибиотиков, которые вкалывают животным на фермах, передает NUR.KZ.

Российские ученые собираются создать экологически чистую, но искусственную конину
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

В современном мире существует несколько десятков различных проектов и программ, целью которых является развитие культивируемого мяса.

Среди них можно выделить проект, в рамках которого российские ученые пытаются создать искусственную конину, сообщают «Известия».

Как пишет газета, ученые планируют получить кусок мяса конины из биологического принтера через пять лет, а первую котлету уже через три года.

Ученые предполагают и надеются, что мясо, выращенное искусственным путем будет отличной и здоровой заменой обычному.

Стволовые клетки животных для создания культивируемого мяса будут выращивать в стерильной среде, которая защитит их от всяких бактерий и вирусов. Ученые подчеркнули, что искусственное мясо практически не будет отличаться по вкусу от настоящего.

Также они отметили важность данного проекта тем, что при выращивании клеток не будут использованы антибиотики, которые, пишет издание, активно применяют на лошадях на фермах.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1835781-rossijskie-ucenye-sobirautsa-sozdat-ekologiceski-cistuu-no-iskusstvennuu-koninu/

pixel