Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сотни казахстанцев судятся с компанией, обещавшей им работу за рубежом

Опубликовано:

Сегодня в Алмалинском районном суде Алматы состоялось судебное заседание по делу компании "Ортокласс", которая "занимается поиском работы за границей". Доверившихся данной компании людей насчитывает порядка трехсот человек. И никто из них так и не заполучил работу своей мечты, передает NUR.KZ.

Сотни казахстанцев судятся с компанией обещавшей устроить их на работу зарубежом
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

По словам пострадавших, оплатив нужную сумму, которую требует компания они остались обманутыми. На сегодняшний день все они не могут вернуть свои деньги, выплаченные за несостоявшееся трудоустройство за рубежом.

Около трехсот граждан Казахстана, Кыргызстана и других ближайших соседних стран оказались жертвами организации, которая обещала их трудоустроить за границей. Как выяснилось, из них порядка 70 человек из Алматы.

Обманутых из южной столицы людей курировала некая Ольга Кузьмищева, которая является представителем данной компании. На сегодняшний день именно она является единственной подсудимой по делу.

Одной из первых на сегодняшнем заседании выступила потерпевшая в данной ситуации Айгерим Куликбаева. Девушка очень хотела трудоустроиться в Дании. И решила воспользоваться услугами, которые предлагались ИП "Ортокласс".

"Подсудимую знаю, потому что обратилась к ней с целью трудоустройства. Можно сказать, через сарафанное радио. Имеется еще один потерпевший, именно через него мы узнали об агентстве "Ортокласс". У меня была цель трудоустроиться в Европу. Я промониторила их страничку и решила пойти на консультацию. После чего, первого июля я пошла на консультацию. Встретили меня Ольга, Темирлан и Равшан.
Они рассказали о преимуществах этой организации. Что заинтересовало, так это то, что они гарантировали возврат полной денежной суммы, если они нас не трудоустроят в течение 45 дней. У меня по договору так. Меня все устроило и я пошла собирать документы. Сразу же в этот день мы с Ольгой Кузмищевой подписали договор. Деньги, получается, брала она, 1 332 000 тенге. После этого она заверила, что нужно ждать, и что в скором времени со мной свяжутся.
Следующий этап - оформление визы. Они сказали, что сделают шенген визу, туристическую для заезда. После чего мы поедем в страну, допустим, я выбрала Данию, нам будут делать разрешения на работу и на место жительства. Проходит несколько недель. Не было изменений. Тишина. Я уже сама начинаю звонить Ольге и требовать, чтобы дело сдвинулось с места. После чего нас все-таки пригласили в визовый центр.
Когда я пришла туда, ее самой там не было. У нее имелись свои представители, которые нам подготовили документы, полностью фальшивые. То есть, какое-то фальшивое место работы, фальшивый счет в банке, якобы мой маршрут, по которому я поеду в тур по Европе, отели, в которых я якобы должна была остановиться. Плюс дополнительно нужно было оплатить за визу 37 тысяч тенге. У меня с собой не было денег, поэтому я в тот же день пошла в офис и вернула деньги Оле" , - рассказывает обманутая.

Как говорит Айгерим, все проблемы окончательно выявились, когда она прилетела в Данию.

"18 числа ночью мы долетели в Данию. Нас встретили и разместили в двухзвездочный отель на сутки. После этого нас должны были встретить работодатели. По их словам, они должны были забрать нас и распределить по рабочим местам. Прошли сутки, нас никто не забрал. Мы остались на улице, сидели и ждали. Никакое агенство нас не забрало. После этого нам говорят, там поменялось руководство, вопрос решается, ожидайте. После нас поместили в хостелы.
Я прожила там 12 дней. И каждый день нас выселяли в 11 утра. И до вечера мы сидели и ждали, когда нам отправят деньги и поселят в следующий номер. Моя виза была до 4-го числа. И из-за того, что не было никаких вестей, я решила вернуться обратно. Прилетела я домой 5-го числа. Оставив вещи, направилась в офис. Там была Ольга, которая начала меня уговаривать перевестись в Норвегию. Я отказалась. И требовала возврат. Они обещали в течение 30 дней возместить. Но я так и не дождалась денег" , - сказала потерпевшая.

По словам Айгерим, ее угрозы по поводу того, что она заявит на них в полицию, представителей компании ничуть не испугали. В ответ на это они сказали, что денег они и так не получат, а если напишут заявление, то тем более.

"Спустя 30 дней приходим в офис. Она не появляется. Несколько дней подряд я караулила с утра до вечера. Ее не было. Звоню, она скидывает. Через несколько дней она все-таки пришла и говорит: "денег нет". После этого мы вызвали сотрудников полиции. Ее забрали, а офис опечатали", - рассказала Айгерим.

В свою очередь девушка требует от суда, чтобы подсудимая возместила ей ущерб в размере 1 332 000 тенге, оплаченные ею и также вернула 37 тысяч тенге, которые были потрачены на визу.

Среди тех, кто также заявил о том, что пострадал от вышеназванной компании, есть такие, кто отдал 682 тысячи тенге, 1 415 000 тенге. И все они до сих пор не могут вернуть свои деньги.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1835506-sotni-kazahstancev-sudatsa-s-kompaniej-obesavsej-im-rabotu-za-rubezom/

pixel