Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Школьников снова хотят освобождать от ЕНТ при победе на олимпиадах

Опубликовано:

Казахстанским школьникам хотят вернуть возможность не сдавать ЕНТ при победе на олимпиадах, как это было несколько лет назад. С одной лишь оговоркой – засчитываться будут только международные победы, пишет NUR.KZ.

Школьников снова хотят освобождать от ЕНТ при победе на олимпиадах
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

До 2016 года в Казахстане ЕНТ разрешалось не сдавать тем ученикам, которые победили на олимпиадах по республике или за пределами страны. В вузы победители поступали без тестов.

Однако позже «опцию» отменили – так как разрешением не сдавать ЕНТ стали часто злоупотреблять.

Спустя три года казахстанские депутаты и родители школьников предложили вновь вернуться к практике поощрения олимпиадников.

В МОН с предложением согласились и уже рассматривают, но с некоторым «ужесточением» - победа на олимпиаде внутри страны больше не будет поводом для освобождения от ЕНТ, засчитывать будут только международные олимпиады, которые повлияют на имидж Казахстана.

В министерстве уже готовят список престижных олимпиад мира, которые зачтутся победителю – их около десятка. Большинство из них - естественно-математические.

Отметим, что норма пока не введена, а лишь рассматривается - об этом на брифинге в СЦК рассказала вице-министр образования Бибигуль Асылова.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1834976-skolnikov-snova-hotat-osvobozdat-ot-ent-pri-pobede-na-olimpiadah/

pixel