Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Создан первый в мире смартфон для слепых (фото)

Опубликовано:

Индийские разработчики представили миру модель смартфона, предназначенного для людей со слабым или утерянным зрением. Устройство сочетает в себе современные технологии наряду с уже успешно используемым алфавитом Брайля, передает NUR.KZ.

Создан первый в мире смартфон для слепых
Смартфон для слепых. Фото: facebook.com/UnitedNationsRussian: UGC

Об этом событии стало известно после публикации ООН на своей странице в Facebook. В ней подробно рассказывается о том, для каких целей предназначается смартфон, и кому он вообще окажется полезным.

В изготовлении модели используется особый экран, на котором размещаются контакты в виде узоров из скопления специальных точек - символов шрифта Брайля. Причем, этот шрифт - довольно старая технология, которая была разработана еще в начале 19 века ослепшим из-за воспаления глаза сыном сапожника Луи Брайлем.

Принцип работы смартфона базируется на технологии "Shape Memory Alloy". В ее основе - "эффект памяти формы", которую приобретает материал при его использовании. В данном случае - при нагреве.

По словам представителей пресс-службы ООН, экран, на самом деле, нельзя называть таковым с абсолютной уверенностью. В действительности, это - сетка с контактами, которые располагаются в соответствии с запросами пользователя. Шрифт Брайля, задействованный в работе устройства, шифрует собой те или иные символы и знаки.

В заключение в пресс-службе отмечается, что этот самый "экран" можно назвать своего рода "профессиональным переводчиком" между обычным текстом и шрифтом Брайля.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1834753-sozdan-pervyj-v-mire-smartfon-dla-slepyh-foto/

pixel