Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Временную регистрацию для иностранцев отменили в Казахстане

Опубликовано:

Министерство внутренних дел отменило временную регистрацию для гостей, которые приехали из-за рубежа. Теперь они могут находиться на территории Казахстана без прохождения этой процедуры до тридцати дней, передает NUR.KZ.

Временную регистрацию для иностранцев отменили в Казахстане
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

В ведомстве рассказали о том, какой теперь действует порядок при пересечении госграницы.

Так, принимающая граждан других государств сторона должна оповестить миграционную службу в течение трех рабочих дней после того, как иностранец въехал в Казахстан.

При этом, уточнили в министерстве, уведомительную процедуру сильно облегчили. Для того, чтобы сообщить о прибывшем из-за рубежа человеке, сегодня не нужно специально идти в миграционный отдел.

Достаточно лишь зайти на сайт службы и указать информацию об иностранном гражданине, а также в случае необходимости о его детях.

Данная форма подтверждается электронной цифровой подписью (ЭЦП). В течение четверти часа ответ придет в Личный кабинет.

Как сообщили в МВД, за эту услугу платить не нужно.

В случае же, если иностранец планирует находиться в стране больше 30 суток, то принимающая его сторона уже должна сделать необходимое разрешение.

В министерстве уточнили, что главой государства был подписан соответствующий закон, предусматривающий отмену обязательной регистрации. Это произошло 30 декабря. Документ вступит в силу через 10 дней с момента публикации в СМИ.

Временную регистрацию для иностранцев отменили в Казахстане
Инфографика: МВД РК: UGC

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1834309-vremennuu-registraciu-dla-inostrancev-otmenili-v-kazahstane/

pixel