Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Крушение самолета в Алматы: черные ящики передадут для расшифровки в Москву

Опубликовано:

На экстренном брифинге в СЦК замглавы МИИР Берик Камалиев рассказал о ситуации в связи с крушением самолета в Алматы на сегодняшний день, передает NUR.KZ.

Крушение самолета в Алматы: о ситуации на сегодня рассказали в МИИР
Фото: Facebook / Денис Кривошеев: UGC

Как рассказал представитель министерства, на ВВП во время осмотра места происшествия были найдены два касания хвоста судна. Они находились на расстоянии трехсот или четырехсот метров друг от друга.

Это говорит о том, что во время взлета самолет два раз задел полосу своей задней частью.

Следом за этим судно развернуло в правую сторону. Шасси к этому моменту уже было убрано. Сообщается, что самолет пытался взлететь в момент, когда его резко повело.

В результате он допустил столкновение с забором.

Сегодня, по его словам, в 18:40 в Алматы прилетает эксперт из Москвы и приступает к работе.

На месте работает следственно-оперативная группа. Ими извлечены черные ящики и завтра же они будут переданы для расшифровки в Межгосударственный авиационный комитет в городе Москве.

С понедельника эта работа начнется, с тем, чтобы до 10 января была озвучена предварительная версия авиакатастрофы.

Чиновник также сообщил, что по правилам полетов экипаж прошел медосмотр перед вылетом в медпункте аэропорта Алматы.

"Фоккер 100", по данным специалиста, выпущена 8 апреля 1996 года. Действующий сертификат летной годности выдана 22 мая 2019 года со сроком действия до 22 мая 2020 года.

Техосмотр судно прошло, общий налет данного самолета составляет 44 тыс. 362 часа. После технического осмотра самолет лайнер налетал 361 часов. Последний рейс самолет совершал 25 декабря по маршруту Атырау-Алматы.

Все новости по теме читайте здесь>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1833978-krusenie-samoleta-v-almaty-cernye-asiki-peredadut-dla-rassifrovki-v-moskvu/

pixel