Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врачи КазНМУ рассказали о достижениях в лечении детей

Опубликовано:

Казахский национальный медицинский университет имени Санжара Асфендиярова отметил 89-летие со дня основания. Главная тема мероприятия в этом году - детское здоровье и грядущие реформы здравоохранения, передает NUR.KZ.

Врачи КазНМУ рассказали о достижениях в лечении детей
Фото: КазНМУ: UGC

Таким образом университет показывает, что находится в авангарде современных тенденций развития здравоохранения и готов к 2020 году, в рамках которого вся программа Минздрава страны будет сосредоточена на педиатрии.

Специалисты обсудили пути совершенствования оказания медицинской помощи детскому населению, путем развития триединства – образования, науки и клиники - в подготовке новых профессионалов для системы оказания медицинской помощи в области педиатрии.

По словам ректора Талгата Нургожина, КазНМУ в ближайшие годы будет не просто ведущим медицинским университетом, но и крупнейшим медицинским и научным центром, объединяющим лидирующие НИИ Казахстана.

"Научные центры являются клинической базой нашего университета. Профессорско-преподавательский состав — не только кафедральные работники, но и сотрудники НИИ. В 2019 году стартовало шестилетнее обучение по новой программе ГОСО-2019 с получением степени магистра медицины.
Далее в течение 2-5 лет резидентура по педиатрическим специальностям. И если доктор захочет в дальнейшем получать образование, сможет поступать в докторантуру", — отметил Талгат Нургожин".

Как сообщил ректор, в Казахстане в 2019 году выпуск резидентов-педиатров составил 107 врачей и было подготовлено 47 резидентов-неонатологов. «2 года назад в КазНМУ был вновь открыт педиатрический факультет.

Врачи КазНМУ рассказали о достижениях в лечении детей
Фото: КазНМУ: UGC

Сейчас обучается 327 студентов 1-2 курса и более 400 интернов и резидентов», — сказал он.

Директор НЦ педиатрии и детской хирургии, главный педиатр Казахстана Риза Боранбаева Риза Боранбаева отметила, что охрана здоровья детей является приоритетным направлением нашего государства Минздрава и общества в целом.

НЦ педиатрии и детской хирургии недавно вошел в состав КазНМУ и является базой для подготовки специалистов-педиатров университета.

"За последние 10 лет отмечается положительная динамика по снижению детской и младенческой смертности в 2,3 и 2,6 раза. Но нам есть к чему стремится. Показатель младенческой смертности еще остается выше, чем в странах ОЭСР.
Есть неблагополучные регионы, где показатель младенческой смертности выше республиканского значения - Атырауская и Алматинские области.
В структуре заболеваемости детей до 14 лет на первом месте заболевания органов дыхания (респираторно-вирусные и пневмония). на втором месте - болезни желудочно-кишечного тракта, на третьем - болезни крови, в основном железодефицитная анемия.
При этом на скринингах от 0 до 18 лет наблюдается увеличение детей 1 и 2 группы, где имеется относительно хорошее здоровье", - сообщила она.

Участники конференции рассказали о прорывах в лечении детей с тяжелыми заболеваниями.

Врачи КазНМУ рассказали о достижениях в лечении детей
Фото: КазНМУ: UGC

Риза Боранбаева сообщила, что впервые в стране начали проводить неродственную, аллогенную трансплантацию. Завотделением онкологии НЦ педиатрии и детской хирургии Бахрам Жумадуллаев сообщил, что удалось добиться показателя в 90% успешных органосохранных операций при остеосаркоме у детей и подростков.

Врачи КазНМУ рассказали о достижениях в лечении детей
Фото: КазНМУ: UGC

Отдельное внимание уделили менингококковой инфекции у детей, сложным проблемам неврологии, внедрению международных рекомендаций по лечению детей в Казахстане.

В целом для участия в Днях Университета были приглашены специалисты из 10 стран мира (Япония, Литва, Узбекистан, Кыргызстан, Монголия, Россия, Украина, Таджикистан, Польша и Турция).

Врачи КазНМУ рассказали о достижениях в лечении детей
Фото: КазНМУ: UGC

В рамках Дней состоялась серия показательных операций в Городском кардиоцентре, которую провел один из лучших европейских кардиохирургов Римантас Бенетис.

Им выполнены 4 сложнейшие операции при патологии сердца аортального клапана, митрального клапана и повторные операции на клапанном аппарате сердца.

Начиная с 2019-2020 учебного года в университете проходит полномасштабная модернизация системы образования. В КазНМУ намерены обучать “универсальных докторов”, имеющих базовые навыки во всех фундаментальных медицинских сферах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1830795-vraci-kaznmu-rasskazali-o-dostizeniah-v-lecenii-detej/

pixel