Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Промывание носа: польза и вред процедуры, особенности проведения

Опубликовано:

Мальчик сморкается в салфетку
Промывание носа: польза и вред процедуры, особенности проведения: Pixabay

Промывание носа часто используют для лечения и профилактики симптомов простуды и аллергии. Процедура применяют издавна, ее эффективность подтверждает и современная медицина. Как правильно проводить промывание в домашних условиях и какие меры предосторожности нужно соблюдать?

Чем полезно промывание носа?

Промывание носа (ирригация носовой полости) — это процедура удаления микробов, аллергенов и пыли со слизистой оболочки носа. Доктор Эрик Ф. Суккар пишет, что назальное орошение физиологическим раствором играет важную роль в лечении хронического риносинусита. Это лечение с низким уровнем риска, которое выполняет дополнительную функцию в медикаментозном и хирургическом лечении.

Предполагают, что метод действует за счет разжижения слизистой, уменьшения отека и снижения антигенной нагрузки в полости носа и пазухах. Хотя его использование считают почти универсальным, существуют значительные различия в отношении объема, частоты и продолжительности использования, состава раствора и рекомендаций по гигиене.

Когда нужно промывание носа? Ирригацию носовой полости для очищения носовой полости и обеспечения свободного дыхания можно проводить регулярно. Процедура нужна для профилактики и лечения таких заболеваний:

Промывание помогает в борьбе с заложенностью носа при различных респираторных заболеваниях, во время беременности, при сухом воздухе и плохой экологии, полипах в носу, побочных действиях лекарств.

Девушка с закрытыми глазами на улице
Когда нужно промывание носа: Unsplash / Eli DeFaria

Ирригация носовых каналов полезна для:

  1. Увлажнения слизистой оболочки носа. Под воздействием сухого воздуха слизистая становится тоньше, вырабатывается меньше слизи, дышать становится тяжело.
  2. Уменьшение отека слизистой. При отеке дыхание затрудненное, возникает дискомфорт, может вызвать головные боли.
  3. Снижение симптоматики аллергического ринита. Удаление аллергенов облегчает симптомы сезонных аллергий.
  4. Сдерживание воспалительных процессов. Регулярное удаление микробов позволяет снизить воспаление, препятствует развитию воспалительных процессов, снижает их интенсивность.
  5. Облегчает дыхание при простуде, респираторных заболеваниях.
  6. Служит профилактикой для бактериальных и вирусных заболеваний.

Доктор Марианна Уэйт относит ирригацию носовой полости к эффективным и безопасным способам борьбы с симптомами простуды. Процедура позволяет избавиться загрязнений и выделений, наполненных бактериями. Важно не злоупотреблять промыванием, чтобы не вымыть ту слизь, которая обеспечивает естественную защиту носовых каналов.

Чем полезно промывать нос? Одним из лучших средств считают солевой раствор. Это натуральное средство, которое легко приготовить дома, но можно и купить в готовом виде в аптеке. Температура солевого раствора должна быть примерно 36,6 °С. Если средство хранилось в холодильнике, то ему нужно дать время нагреться. При гайморите солевой раствор малоэффективен, поэтому рекомендуют использовать фармацевтические средства, назначенные отоларингологом.

Солевой раствор промывает носовые ходы, восстанавливает влажность и уменьшает воспаление слизистых оболочек, выстилающих носовые пазухи. Крошечные волосовидные реснички в этих мембранах передают бактерии и другие патогены в горло, и человек безвредно проглатываете их. При меньшем отеке легче дышать, объясняет доктор медицины Кэрол ДерСаркиссян.

Стакан воды на столе
Чем полезно промывать нос: Pixabay

Как делать промывание носа?

Ирригацию носовой полости проводят так:

  1. Возьмите шприц без иглы и наполните его солевым раствором.
  2. Сядьте возле ванной, раковины или тазика, в который будет литься вода. Ноздри должны быть направлены вниз под углом около 45°.
  3. Поверните голову так, чтобы одна ноздря оказалась выше другой.
  4. Откройте рот, чтобы во время процедуры дышать ртом и избежать попадания жидкости в слуховую трубу.
  5. Впрысните раствор из шприца в ноздрю, расположенную выше.
  6. Убедитесь, что жидкость вытекает из нижней ноздри.
  7. Высморкайтесь, удалите слизь и грязь.
  8. Повторите процедуру с другой ноздрей.

Как правильно промывать нос солевым раствором? Сначала нужно приготовить раствор и наполнить им шприц. Затем удобно сесть над емкостью, в которую будет стекать раствор, и ввести жидкость из шприца ноздрю. Если во время промывания почувствуете жжение или зуд, прекратите вливать жидкость. Возможно, раствор слишком концентрированный и его нужно разбавить водой. Вводите жидкость из шприца со средней скоростью, иначе она может оказаться в ухе и внести в него инфекцию. Для детей рекомендуется использовать только аптечный спрей, чтобы избежать травмирования шприцем.

Доктор медицины Мелинда Ратини рассказывает, что одним из самых популярных способов промывания считается горшок нети — керамический или пластиковый горшок, который выглядит как нечто среднее между маленьким чайником и волшебной лампой Аладдина. Хотя промывание носа с помощью горшка нети существует уже несколько столетий, его использование в США растет. Горшок нети изначально происходит из медицинской традиции аюрведы, йоги. Устройство помогает сделать слизь более жидкой и вывести ее из носовых каналов.

Результат после промывания станет заметен на 1–2 раз. Эффект становится более заметным, если процедуру осуществлять регулярно.

Назальный спрей, грелка, салфетки на столе
Как делать промывание носа: Pixabay

Почему нельзя промывать нос? При нарушениях проведения процедуры раствор с возбудителями инфекции может попасть в евстахиевы трубы и вызвать евстахиит, синусит. Запрещено промывание носа и при ряде заболеваний. Частое промывание носа может привести к негативному результату — истончению слизистой оболочки. Это может обернуться отеком, сухостью и дискомфортом, сделать нос более уязвимым к бактериям и вирусам.

Здоровая слизистая выделяет ровно столько слизи, сколько нужно для удаления патогенных микроорганизмов из носового канала. Такой защитный механизм помогает не заболеть при контакте с некоторыми бактериями.

Кому нельзя промывать нос? Ирригация носовой полости противопоказана в таких случаях:

  • непроходимость носовых каналов;
  • полипы в носу или носоглотке;
  • искривление носовой перегородки;
  • воспалительные заболевания уха, горла, носа;
  • частые носовые кровотечения.

Промывание носа — простая и эффективная процедура для поддержания здоровья и лечения респираторных заболеваний. Она подходит как взрослым, так и детям. Главное — осуществлять ее правильно и регулярно.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Carol DerSarkissian. Nasal Irrigation: Natural Relief for Cold & Allergy Symptoms // WebMD. — 2020. — 02 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/allergies/ss/slideshow-nasal-irrigation
  2. Eric F. Succar. Nasal saline irrigation: a clinical update // PubMed. — 2019. — 9(S1). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31087631/
  3. Marianne Wait. Natural Cold Remedies: What to Know // WebMD. — 2013. — 04 December. — Режим доступа: https://www.webmd.com/cold-and-flu/features/four-natural-cold-remedies-do-they-work
  4. Melinda Ratini. Nasal Saline Irrigation and Neti Pots // WebMD. — 2020. — 03 March. — Режим доступа: https://www.webmd.com/allergies/neti-pots

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1829563-promyvanie-nosa-kak-pravilno-delat-mery-predostoroznosti/

pixel