Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему опасно есть много мандаринов, рассказали врачи

Опубликовано:

По словам врачей, баловать себя мандаринами под Новый год - полезная традиция, если нет никаких противопоказаний. Фрукт способен оказывать массу положительных эффектов на организм, если соблюдать определенные правила в его употреблении, передает NUR.KZ.

Врачи рассказали, как употреблять мандарины без вреда здоровью
Иллюстративное фото: Pixabay: UGC

Врач-диетолог Тамара Прунцева отмечает, что при отсутствии пищевой аллергии на цитрусовые или любой другой индивидуальной непереносимости продукт может оказаться весьма полезным, пишет РИА Новости.

Слова Тамары поддержала ее коллега - врач-диетолог Елена Тихомирова. По ее словам, в зимний период организм человека, как ни в какое другое время года, нуждается в некоторых нутриентах, восполнить которые можно, употребляя мандарины. При всем своем богатом содержании в плане витаминов и микроэлементов, в особенности витамина C, мандарины практически не содержат калорий.

Как правило, для длительного хранения, равно как и любые другие фрукты, мандарины зачастую подвергают обработке всевозможными веществами. Поэтому, как говорит Елена, лучшим решением будет предварительно мыть фрукт под теплой водой во избежание вредного воздействия этих веществ на организм.

К слову, у мандаринов съедобна не только сочная мякоть, но и кожура, в которой, по словам Прунцевой, содержится масса антиоксидантов. Полезными для организма могут быть и белые волокна, разделяющие цитрусовые на характерные дольки. Эти самые волокна содержат флаваноид нобилетин, который мог бы достойно конкурировать по силе с некоторыми противовоспалительными препаратами.

Опрошенные врачи в один голос утверждают, что чрезмерное употребление мандаринов может привести к нежелательным аллергическим реакциям, вздутию живота, а также обострению болезней желудочно-кишечного тракта, поскольку во фруктах содержится много клетчатки. Приблизительной нормой можно считать употребление 4 мандаринов в день.

Диетологи не советуют употреблять мандарины после 17:00, но что важнее всего - не стоит съедать их на голодный желудок.

Также Прунцева уточняет, что положительных эффектов от употребления мандаринов масса: выведение токсинов, повышение иммунитета, а также улучшение настроения. Но всего этого можно добиться только в том случае, если соблюдать перечисленные правила.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1828971-pocemu-opasno-est-mnogo-mandarinov-rasskazali-vraci/

pixel