Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дуров призвал пользователей удалить WhatsApp

Опубликовано:

Павел Дуров, который является создателем мессенджера Telegram, призвал пользователей удалить приложение WhatsApp, потому что оно небезопасное, передает NUR.KZ.

Дуров призвал пользователей удалить WhatsApp
Павел Дуров. Фото: Nadine Rupp/Getty Images: Depositphotos

IT-специалист сообщил, что данное приложение может не только нанести вред пользователям, поскольку плохо защищает передаваемую ими информацию, но и отслеживает файлы, которые они передают через другие приложения. Об этом сообщает РИА Новости.

Дуров отметил, что причиной тому стала политика компании Facebook, которая является владельцем WhatsApp.

Создатель Telegram пояснил, что разработчики намерено используют дефект кода, который позволяет им получить доступ к личным данным пользователей.

Дуров рассказал, что разработанный им мессенджер также сталкивался с подобными проблемами. Однако, по его мнению, WhatsApp специально допускает данные уязвимости в безопасности, объясняя их несовершенной работой системы.

По его словам, не очень похоже на правду, что разработчики могут допустить такие серьезные ошибки, влияющие на безопасность приложения, на постоянной основе.

Дуров надеется, что его мессенждер не будет привлекать тех, кто заинтересован в террористической пропаганде.

На основе своих предположений, специалист призвал пользователей избавиться от WhatsApp.

Напомним, ранее Павел Дуров уже рассказывал подробно о том, какой вред приложение компании Facebook может нанести пользователям устройств, на которых оно установлено.

По мнению специалиста, о честности производителей стоит задуматься. Известно, что компания отказывается публиковать полный код приложения, что может сигнализировать о том, что разработчикам есть, что скрывать от своих потребителей.

Также ранее сообщалось, что WhatsApp неоднократно подвергался нападению шпионских программ. Приложение несколько раз взламывали посредством видеозвонков, которыми юзеры мессенджера пользуются довольно часто.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/software/1828274-durov-prizval-polzovatelej-udalit-whatsapp/

pixel