Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тысячи молодых казахстанцев воплотили в жизнь свои социальные идеи

Опубликовано:

В Казахстане третий год реализуется совместный проект Министерства образования и науки Республики Казахстан и Всемирного банка по развитию молодежного корпуса (ZhasProject).

Тысячи молодых казахстанцев в 2019 году воплотили в жизнь свои социальные идеи
Фото: Zhas Project: Facebook

С 2017 года Проект поэтапно охватил все регионы Казахстана, и в начале 2019 года начал реализовываться в городах Нур-Султане и Алматы, а также в Акмолинской, Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областях.

В ноябре текущего года во всех областях реализации Проекта прошли региональные заключительные форумы. Итоговый республиканский форум Проекта, на который будут приглашены успешные участники лучших подпроектов всех лет, состоится 26 ноября 2019 года в Нур-Султане.

Тысячи молодых казахстанцев в 2019 году воплотили в жизнь свои социальные идеи
Фото: Zhas Project: Facebook

Только в текущем году Проектом было профинансировано свыше 1 000 социальных проектов молодых казахстанцев, участие в которых приняли почти 3,5 тысячи ребят в возрасте от 14 до 29 лет (кроме школьников). Предпочтение отдавалось молодежи из социально уязвимых групп. У всех ребят была возможность получить грантовую поддержку размером до 1 миллиона тенге, ежемесячную стипендию в течение 6 месяцев, обучение жизненно важным навыкам и управлению проектами, а также поддержку ментора - наставника, который помогал им в реализации проекта.

Тысячи молодых казахстанцев в 2019 году воплотили в жизнь свои социальные идеи
Фото: Zhas Project: Facebook

Результатами 2019 года стали 955 успешно реализованных проектов: 46 проектов в Нур-Султане (156 участников), 67 проектов в Алматы (226 участников), 113 проектов в Акмолинской области (379 участников), 241 проект в Атырауской области (942 участника), 203 проекта в Западно-Казахстанской области (648 участников) и 285 проектов в Мангистауской области с участием 942 человек.

Специфика проектов отличалась в каждом регионе. Однако наиболее популярными стали такие направления, как открытие образовательных курсов, досуговых центров и творческих кружков, спортивных центров и фитнес-клубов, хлебопекарен и кондитерских, швейных мастерских и салонов красоты.

За три года реализации ZhasProject позволил тысячам молодых людей попробовать себя в бизнесе, открыть дело своей мечты и начать зарабатывать.

Тысячи молодых казахстанцев в 2019 году воплотили в жизнь свои социальные идеи
Фото: Zhas Project: Facebook

На предстоящем итоговом форуме Проекта в Нур-Султане 26 ноября 2019 года планируется проведение выставки лучших подпроектов всех лет. В форуме также примут участие представители депутатского корпуса, центральных и местных исполнительных органов в области молодежной политики, представители НПО и других заинтересованных организаций.

За день до форума, 25 ноября, состоится круглый стол для экспертов и сторон, причастных к Проекту, на котором будут презентованы предварительные результаты по оценке воздействия Проекта, осуществляемой командой Всемирного банка в Алматинской, Карагандинской, Павлодарской, Туркестанской областях, а также в городе Шымкенте, в которых Проект был пилотно реализован в 2017 году.

Подробнее о Проекте развития молодежного корпуса Zhas Project.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1827885-tysaci-molodyh-kazahstancev-voplotili-v-zizn-svoi-socialnye-idei/

pixel