Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Триллион тенге выделили на оказание бесплатной медпомощи в Казахстане

Опубликовано:

В следующем году в стране запустят систему обязательного социального медицинского страхования. Для этого утверждена необходимая нормативная правовая база в части планирования, тарифной политики, закупа и оплаты медицинских услуг, подготовлены информационные системы. Об этом сообщил председатель Правления ФСМС Айбатыр Жумагулов на селекторном заседании Правительства РК под председательством Премьер-Министра Аскара Мамина.

Вопросы готовности ОСМС обсудили в Правительстве РК
Фото: Pixabay.com: Facebook

Работа по разработке проекта проводилась с 2015 года. С июля 2017 года начался сбор отчислений, что позволило обеспечить стабильную основу для финансирования системы здравоохранения. Сегодня сформирована база потенциальных поставщиков медицинских услуг по всем видам и формам предоставления помощи.

«В структуре действующих поставщиков 1 417 учреждений. Доступность и повышение качества медпомощи обеспечиваются за счет расширения и участия частного сектора, формирования конкурентной среды среди поставщиков и реализации принципа свободного выбора пациентом клиники и врачей», - сказал Айбатыр Жумагулов.

Также он отметил, что фондом проведена работа по формированию плана закупа медицинских услуг на 2020 год по видам и формам медицинской помощи в рамках ГОБМП и ОСМС. Общий объем финансирования на 2020 год составит 1,5 трлн тенге, в том числе 1 трлн тенге на ГОБМП. Пакет медицинских услуг в системе ОСМС составит 518 млрд тенге.

Для того, чтобы оптимизировать процессы закупа медуслуг, а также повысить их прозрачность они будут проводиться через веб-портал Центра электронных финансов Министерства финансов РК с использованием ЭЦП. Процедуры закупа на 2020 год стартуют 3 декабря 2019 года будут завершены 27 декабря.

Одним из важных направлений остается разъяснительная работа с населением, так как у граждан существует много вопросов касательно внедрения медстрахования.

«Внедрены каналы обратной связи. Для консультации населения организован единый Сall-центр 1406. В каждом региональном филиале фонда открыты кабинеты приема граждан. Для оценки удовлетворенности населения медицинскими услугами разработано мобильное приложение», - подчеркнул глава фонда.

В завершении Айбатыр Жумагулов добавил, что о высокой степени готовности к внедрению системы ОСМС свидетельствуют также результаты пилотной апробации в Карагандинской области. За два месяца в регионе охват населения реабилитационной помощью повысился на 42,2%, больше людей стали проходить дорогостоящие исследования, в частности КТ и МРТ за счет медицинского страхования.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1827764-trillion-tenge-vydelili-na-okazanie-besplatnoj-medpomosi-v-kazahstane/

pixel