Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Молодых предпринимателей призвали переводить бизнес в цифру

Опубликовано:

Для чего и как создать продвинутый технологический бизнес, который позволит облегчить жизнь миллионов людей и как достичь успеха, применив цифровые модели управления, рассказали начинающим предпринимателям лидеры бизнеса в рамках Третьего бизнес-форума YPO Kazakhstan, передает NUR.KZ.

Молодых предпринимателей призвали переводить бизнес в цифру

​В этом году о своем пути в мир большого бизнеса рассказали со-основатель Chocofamily Рамиль Мухоряпов, глава Freedom Тимур Турлов, председатель совета директоров BI Group Айдын Рахимбаев и основатель Bilim Media Group Рауан Кенжеханулы.

Форум в целом был посвящен теме внедрения технологий для развития и масштабирования бизнеса. Узнать опыт уже состоявшихся компаний и задать вопросы пришли около 700 человек, и это не только владельцы действующего бизнеса и стартаперы, но и выпускники ВУЗов, чья цель – реализовать свой потенциал в предпринимательстве.

Общение со спикерами проходило в неформальной обстановке. Участники форума имели возможность не только выслушать интересные истории выступающих, но и задать им свои вопросы в онлайн-режиме посредством QR-кода или обсудить после завершения форума лично с каждым спикером.

Рамиль Мухоряпов рассказал о том, как он начинал свой стартап и как за 8 лет его команде удалось увеличить обороты компании с $1 млн. до $220 млн.

«В онлайн бизнес пришли с традиционного - производства выпускных альбомов и сразу же поняли: здесь все иначе и больше возможностей. К обороту в 1 млн. долларов пришли за 7 месяцев. Тогда мы не знали, что это только начало, и это маленькая цифра. Спустя 8 лет оборот составил 220 млн. долларов. В тенге рост в 550 раз. Самое прикольное, это тоже только начало. Сейчас мы поняли, что такое технологическая компания, и понимаем, куда нам надо двигаться», - отметил он.
Молодых предпринимателей призвали переводить бизнес в цифру

Он абсолютно уверен: за технологичными компаниями – будущее.

В том, что завтра могут исчезнуть компании, которые сегодня не озабочены внедрением ИТ, уверен и Айдын Рахимбаев. Холдинг, годовой оборот которого приблизился к 1,5 млрд долларов, сегодня стремительно двигается в сторону цифровизации бизнес-процессов и коллаборации с другими компаниями и электронным бизнесом. Но важнее всего бизнесмен считает свой вклад в развитие конкурентной среды в Казахстане через стимулирование предпринимательства.

«Твердо убежден, что нашу страну поднимет не нефть, и не гос аппарат , а предпринимательство и конкуренция! Во всех передовых странах именно бизнес является локомотивом экономики и общества. ... Поэтому с коллегами из YPO мы уже третий раз провели форум для молодежи, чтобы мотивировать их на действия. Год назад мы твердо решили, что изменение общества от потребительской модели на предпринимательскую и есть наша цель на ближайшие годы. Это и будет нашим вкладом в развитие нашей страны», - написал он на своей странице в Фейсбук.
Молодых предпринимателей призвали переводить бизнес в цифру

Рассказал Рахимбаев и о проекте Parametrica, о разработке его компании совместно с ИТ-новаторами, которая позволит сократить процесс проектирования дома с нынешних 6 месяцев до одного дня. Фишка в том, что все делается автоматически - умная машина, или искусственный интеллект, на основании базы данных, куда "прикручены" СНИПы, реальная карта местности, архитектурные изыски, удобное зонирование и даже наиболее популярные среди клиентов планировки квартир. Программа выдаст максимальное количество вариантов проекта, с учетом всех запросов и данных буквально за сутки. И по секрету сообщил, что даже цены на квартиры застройщика уже год как формируются искусственным интеллектом, с учетом спроса.

Молодых предпринимателей призвали переводить бизнес в цифру

Невероятное будущее обрисовал между тем Рауан Кенжеханулы. Спикер заверил, что человек, если хочет заработать миллиард, должен решить проблему миллионов людей.

«Технологии позволили нам решить за последние 20 лет основные проблемы, которые до этого не решались столетиями. Но дальше потенциал еще больше. В этом году протестировали стандарт 5G, в следующем году начинается внедрение. Более того Amazon, SpaceX и OneWeb планируют вывести на орбиту тысячи спутников, которые позволят охватить весь земной шар интернетом, независимо от того, где мы живем. Это в ближайшие 5 лет приведет в онлайн сеть еще 4 млрд человек по миру. Какие возможности возникают у предпринимателей? Колоссальные. Эти люди, которые никогда не пользовались технологиями. Большой вопрос ко всем - что мы им предложим?», - адресовал он свой вопрос аудитории.

На быстро меняющийся мир указал и глава Freedom Holding, который буквально с одним чемоданом переехал в Казахстан и покорил за короткое время фондовый рынок страны, а теперь уже и мира. Акции его компании котируются сегодня на Nasdaq в Нью-Йорке.

Молодых предпринимателей призвали переводить бизнес в цифру

Турлов сообщил, что самая главная формула успеха: не отступать, не сдаваться, не бояться рисковать и ошибаться, не бояться менять рынок, даже если в это никто не верит, или там уже есть конкуренты. Как выразился эксперт, зачастую, побеждают не самые умные и сильные, а тот, кто не отступает. При условии, что предприниматель хорошо понимают сферу своей деятельности, уточнил Турлов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1827718-molodyh-predprinimatelej-prizvali-perevodit-biznes-v-cifru/

pixel