Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Типы речи, их признаки и примеры из литературы

Опубликовано:

Девочка у доски
Девочка в классе у доски с маркером: Freepik

Школьники часто путают типы речи со стилями. Важно научиться их отличать. Знания о типах речи понадобятся в школе, при подготовке к ЕНТ, в вузе и в обычной жизни.

Описание

Каждый текст соответствует своему функционально-смысловому типу речи. Что такое типы речи? Это особый способ изложения материала, объясняют авторы книги «Русский язык». Главная отличительная черта типов — цель автора: описать, рассказать, поразмышлять.

Какие типы речи бывают? В зависимости от цели и содержания текста различают описание, повествование и рассуждение. Как различать типы речи? Каждый тип речи имеет:

  • определенные цели;
  • композиционные особенности;
  • свой характер выражения мыслей.

Описание — это тип речи, в котором содержится описание предмета, человека или явления, называются их признаки и качества. Примеры описания: словесный портрет, пейзаж.

Это был высокий, сильный, грузный мужчина с темным лицом. Просмоленная косичка торчала над воротом его засаленного синего кафтана. Руки у него были шершавые, в каких-то рубцах, ногти черные, поломанные, а сабельный шрам на щеке — грязновато-белого цвета, со свинцовым оттенком. (Роберт Стивенсон. «Остров сокровищ»).

Описание отвечает на вопросы:

  • Каков этот предмет в общем?
  • Как он выглядит?
  • Каковы его качества и свойства?

Тот, кто описывает, выступает в роли наблюдателя, субъекта восприятия. Зачастую описание состоит из трех частей:

  1. Знакомство с описываемым предметом, его общая характеристика, впечатление от него.
  2. Более детальное описание признаков.
  3. Авторская оценка.

Из разновидностей описания можно выделить:

  • описание места;
  • человека (внешности, характера, состояния);
  • предмета;
  • состояния окружающей среды.

Автор с помощью образных выражений и тропов рисует читателю различные картины, которые он легко может себе представить.

Что такое тип речи описание
Схематическое объяснение описания как типа речи: YouTube/Intensivkurs - Учебный Курс для Школьников

Для описания характерно:

  • единство времени и места;
  • приемы сравнения, олицетворения, противопоставления;
  • использование прилагательных, глаголов несовершенного вида;
  • оценочные выражения.

Главная задача описания — представить читателю объект и его признаки, индивидуальные черты, предназначение. Описание статично во времени.

Повествование

Повествование — тип речи, с помощью которого автор повествует о последовательно происходящих событиях, действиях. Рассказ может идти как от первого лица, так и от третьего. В отличие от описания, это динамический тип речи, который может использоваться в разговорной речи, в художественной литературе.

Повествование отвечает на такие вопросы:

  • Что произошло?
  • Когда это случилось?
  • Как? Где? С кем?

События происходят в определенном промежутке времени. Они логически связаны друг с другом. Разновидность текста-повествования — рассказ.

Когда я подъехал к окрестностям Женевы, уже совсем стемнело. Городские ворота были заперты, и мне пришлось ночевать в Сешероне, деревушке, расположенной в полулье от города. (Мэри Шелли. «Франкенштейн, или современный Прометей»).

Любое повествование имеет четкую композицию, в которую входит:

  1. Завязка.
  2. Развитие сюжета.
  3. Кульминация.
  4. Развязка.
Что такое тип речи повествование
Схематическое объяснение повествования как типа речи: YouTube/Intensivkurs - Учебный Курс для Школьников

Рассказчик в повествовании может выполнять различные роли, но преобладающей будет роль наблюдателя за происходящим, в том числе и как непосредственного участника событий, пишут авторы статьи «Особенности репрезентации говорящего в аспекте функционально-смысловых типов речи в художественном тексте».

На то, что перед вами тип речи повествование, указывают такие особенности:

  • есть цепочка событий — сюжет;
  • события выстроены в хронологическом порядке;
  • одно действие вытекает из другого;
  • большое количество глаголов, наречий для смены действий (вдруг, внезапно, сразу, потом, резко).

Различают два вида повествования:

  1. Изобразительное. Это последовательное описание событий с акцентом на образы, с которыми все происходит. Пример — художественный рассказ.
  2. Информативное. В нем нет четкой последовательности событий, но раскрываются дополнительные факты. Пример — описание событий в новостях.
Один мужчина что-то рассказывает другому
Один мужчина что-то рассказывает другому: Freepik

Повествуя, автор рассказывает историю, логически выстраивая происходящие события. Хронология может нарушаться, если автору необходимо поведать нам еще какие-то факты для полной картины хода событий.

Рассуждение

Рассуждение — тип речи, который представляет собой размышления автора текста о причинах действий, событий, свойств, явлений. Автор излагает свои мысли, объясняет и подтверждает. Цель рассуждения — убедить.

Рассуждение отвечает на вопросы «Почему?» и «Зачем?». Для этого типа речи важна причинная взаимосвязь событий, логически стройная система доказательств.

Рассуждение имеет такую композицию:

  1. Тезис (то, что надо доказать).
  2. Аргументы (доказательства представленного тезиса).
  3. Вывод (итог, обобщение рассуждения).

Характерные признаки рассуждения:

  • Утверждения могут подкрепляться доказательствами (научными данными, статистическими фактами).
  • Информационно насыщенный текст, побуждающий задуматься.
  • Активно используются риторические вопросы и вводные слова (во-первых, во-вторых), слова-связки (следовательно, однако, таким образом, потому что, итак).
Люди все больше полагаются на искусственный интеллект при выполнении традиционных задач, таких как анализ резюме, ипотечные кредиты, прогнозирующая полицейская деятельность, вынесение приговоров, принятие решения об убийстве автономными системами вооружения. Но большая проблема здесь заключается в том, что ИИ крайне предвзят. Это черный ящик. Предвзятый черный ящик. Мы не знаем, как и почему ИИ принимает свои решения. (Портал Real Talk Philosophy. «Искусственный интеллект»)

В зависимости от главной цели рассуждение имеет свои подтипы:

  1. Доказательство (автор дает тезис и доказывает его, приводя аргументы, чтобы убедить читателя в правильности своих мыслей).
  2. Объяснение (автор объясняет природу предмета или явления: что это такое, как и откуда оно появилось, почему оно именно такое).
  3. Размышление (автор размышляет, делится мыслями по поводу объекта размышления: быть или не быть, как быть, что делать).
Что такое рассуждение
Схематическое объяснение рассуждения как типа речи: YouTube/Intensivkurs - Учебный Курс для Школьников

Рассуждение наиболее характерно для научных, научно-популярных текстов, публицистики. Понимание школьниками особенностей разных типов речи повышает их языковую компетенцию, коммуникативные умения и навыки, развивает речь, отмечает Ирина Матевосян в диссертации «Обучение тексту-рассуждению младших школьников на основе функционального подхода».

В одном произведении могут встречаться все три типа речи. Но если цель рассказчика, например, поведать о событии, тогда преобладающим типом будет повествование.

Зная отличительные особенности каждого типа речи, можно легко определить, к какому типу отнести тот или иной текст. Усвоенная теория поможет и в более сложных случаях, когда в тексте используется сразу несколько типов речи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1823334-tipy-reci-i-ih-priznaki-primery/

pixel