Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

NASA показало новые скафандры, в которых можно ходить по Луне и Марсу (фото, видео)

Опубликовано:

2 новых скафандра презентовали в NASA. Костюмы следующего поколения предназначены для программы «Артемида» (возвращение американцев на Луну), передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт NASA.

NASA показало новые скафандры для полетов на Луну (фото, видео)
Фото: NASA/Joel Kowsky: Depositphotos

Данная программа должна заложить фундамент для последующего освоения Марса.

В 2024 году американские астронавты планируют высадиться на Луне и провести там подробное исследование. В частности - изучить Южный полюс спутника Земли. Отмечается, что на Луну отправят женщину и мужчину.

NASA показало новые скафандры для полетов на Луну (фото, видео)
Костюм xEMU. Фото: NASA/Joel Kowsky: Depositphotos

Директор NASA Джеймс Брайденстайн заявил, что теперь астронавты не будут прыгать по поверхности Луны, как это было с Армстронгом и Олдрином. Новое поколение скафандров позволяет передвигаться шагом.

Были представлены костюмы Exploration Extravehicular Mobility Unit (xEMU) и Orion Crew Survival System suit.

NASA показало новые скафандры для полетов на Луну (фото, видео)
Костюм Orion. Фото: NASA/Joel Kowsky: Depositphotos

Первый предназначается для проведения исследований на поверхности Луны, второй – для работы на борту космического корабля. Он защищает астронавтов при запуске, в экстренных ситуациях, а также при возвращении на Землю.

Для последующего исследования Марса специалисты NASA планируют использовать похожие системы, но с некоторыми модификациями, учитывающими условия красной планеты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1822401-nasa-pokazalo-novye-skafandry-v-kotoryh-mozno-hodit-po-lune-i-marsu-foto-video/

pixel