Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как изменится зарплата директоров школ после принятия закона о статусе педагогов

Опубликовано:

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов в сенате рассказал, по какому принципу будут повышать зарплаты учителям, передает NUR.KZ.

Как изменится зарплата директоров школ после принятия закона о статусе педагогов
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original
«Общие цифры мы видим, что 1 млрд тенге по директорам, увеличивается общий бюджет. Насколько увеличится зарплата директора школы? Будет ли она зависеть от того, сколько детей у него в школе обучается? Сегодня я так понимаю, зарплата директора составляет 130 тысяч тенге, если по столице смотреть», - сказал сенатор.

Но глава МОН сообщил, что руководители школ получают гораздо меньше – кто-то 90 тыс. тенге, кто-то 110 тыс. тенге.

«В целом здесь два аспекта – первое, у нас сейчас директоры школ, где условно 100 детей, и школ, где условно 1200 детей, несмотря на то, что там нагрузка разная и ответственность разная, тем не менее, получают одинаковую заработную плату. Второе, насколько он эффективен или не эффективен. Здесь мы также дифференциацию не делаем. Может быть, он достигает больших успехов, или наоборот, не так эффективно работает, но получают все одинаково. А учителям, если он имеет категорию, мы доплату даем. Мы считаем, что это, мягко говоря, несколько несправедливо», - сказал глава МОН.

В этой связи его ведомством вносятся в этот механизм изменения.

«Мы предлагаем две вещи, во первых, предлагаем дифференцировать в зависимости от количества обучающихся. Второе, мы предлагаем присуждать категории директорам за эффективность. И тогда, если он, условно, директор 1-й категории эффективности, то будет получать 100% надбавки к заработной плате, если второй категории – то 60%, третьей – 30% и если он без категории – то только свой оклад. Но мы должны его мотивировать, чтобы они работали эффективнее. Поэтому здесь такие меры МОН предполагает. Это будет», - сказал он.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1821513-kak-izmenitsa-zarplata-direktorov-skol-posle-prinatia-zakona-o-statuse-pedagogov/

pixel