Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Создатель казахского алфавита: как жил Ахмет Байтурсынулы

Опубликовано:

В самом центре Алматы, на пересечении улиц Байтурсынулы и Жамбыла, можно увидеть небольшой старый домик, окруженный елками. Именно здесь много лет назад жил известный казахский лингвист, литературовед, тюрколог и видный общественный деятель начала XX века Ахмет Байтурсынулы.

Создатель казахского алфавита: как жил Ахмет Байтурсынулы
Фото: NUR.KZ, Петр Карандашов: Facebook

Байтурсынулы родился 5 сентября 1872 года в Торгайской области – ныне Костанайской. В 13 лет он стал обучаться в русском училище, так как его отец хотел, чтобы сын знал русский язык. Предшествовали этому решению не самые лучшие обстоятельства – за то, что отец ударил камчой губернатора Торгайского уезда Яковлева, его сослали в Сибирь на каторгу.

Когда начался суд, то отец Ахмета понял, что не может донести свою правоту до судей, хотя в процессе и участвовали переводчики. Тогда он и решил – один из детей должен знать русский язык.

Байтурсынулы окончил учительскую школу в Оренбурге. Власти ожидали, что он будет распространять русский язык в степи, но Ахмет был уверен – на родине нужно обучать детей на казахском языке, и даже разработал в 1912 году казахский алфавит, который основывается на арабской письменности, включив в него специфические для казахского языка буквы.

Создатель казахского алфавита: как жил Ахмет Байтурсынулы
Фото: NUR.KZ, Петр Карандашов: Facebook

В 1908 году Ахмет Байтурсынулы оказался в ссылке. Как сейчас рассказывают историки, Байтурсынулы писал письмо царю с требованием об автономии Казахстана, об открытии казахоязычных школ – всего письмо содержало 13 пунктов. Именно оно и послужило причиной репрессий.

Однако благодаря Алихану Бокейхан Байтурсынулы помиловали, сохранив ему жизнь. Позже его отпустили на свободу.

В 1913 году он и Алихан Бокейхан, Мыржакып Дулатулы открыли вместе газету «Қазақ», которую выпускали в Оренбурге. Типография находилась в том же доме, где жил просветитель. Газета просуществовала пять лет.

Личность Ахмет Байтурсынулы очень значима для казахского народа – например, благодаря выпуску газеты с названием «Қазақ», народу удалось вернуть истинное название, тогда как ранее казахов называли киргизами. Он создал алфавит, пособия для учителей, перевел басни Крылова на казахский язык.

Создатель казахского алфавита: как жил Ахмет Байтурсынулы
Фото: NUR.KZ, Петр Карандашов: Facebook

В 1928 году в Казахстане было открыто первое учебное заведение: университет, впоследствии названное институтом. Байтурсынулы не только выступил со вступительным словом на открытии, но и был первым профессором этого вуза.

До того, как попасть в тюрьму, работая в Костанайском уезде, просветитель познакомился со своей женой, Александрой Ивановной. Байтурсынулы тогда было 25 лет, а его избраннице – всего 19. Чтобы быть женой мусульманина, девушка приняла ислам и получила новое имя – Бадрисафа.

Александра-Бадрисафа отлично знала казахский язык. Она и сама была из семьи ссыльного, и тоже, как и муж, преподавала в школе. Во время ссылки Байтурсынулы, она обращалась к степному губернатору с просьбой освободить ее супруга. С ее помощью и помощью общественных деятелей, в итоге это удалось.

Создатель казахского алфавита: как жил Ахмет Байтурсынулы
Фото: NUR.KZ, Петр Карандашов: Facebook

Родных детей у пары не было, однако они воспитали двоих сыновей и дочь. Двоих мальчиков, детей своего брата, Ахмет Байтурсынулы усыновил после того, как они осиротели после смерти отца Какиша. Однако во время репрессий 1937 года они погибли.

Дочь Шолпан была одной из 13 детей младшего брата Машена Ахмета Байтурсынулы. Девочка так понравилась жене просветителя, что решено было взять ее на воспитание. Ей пришлось рано пойти работать – в 13 лет, прибавив себе несколько лет, чтобы приняли на службу.

Во время репрессий она, как дочь врага народа, тоже отправилась в ссылку с родителями. Лишь много лет спустя Шолпан реабилитировали. В 1994 году она умерла.

Создатель казахского алфавита: как жил Ахмет Байтурсынулы
Фото: NUR.KZ, Петр Карандашов: Facebook

Самого Байтурсынулы репрессировали в 1937 году. В декабре того же года он был расстрелян. В 1988 году, практически полвека спустя он был реабилитирован.

Через пять лет после этого, в 1993 году в Алматы был открыт дом-музей Ахмет Байтурсынулы, который находится на названной в честь просветителя улице. Благодаря потомкам удалось сохранить и собрать в музее лишь небольшую часть вещей деятеля. Сейчас дом-музей включен в государственный список памяти истории культуры республиканского значения и внесен в список «Сакральной географии Казахстана» в рамках программы «Рухани Жангыру».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1820355-sozdatel-kazahskogo-alfavita-kak-zil-ahmet-bajtursynuly/

pixel