Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие изменения вносятся в проведение госзакупок

Опубликовано:

До 5 млн тенге планируется увеличить лимит затрат на государственные закупки согласно новому законопроекту. Каких еще ждать изменений и новшеств проинформировал первый заместитель премьер-министра –министр финансов Республики Казахстан Алихан Смаилов в ходе селекторного заседания в Правительстве.

Какие изменения вносятся в проведение госзакупок
Алихан Смаилов. Фото: Анна Шолгина: Original

В ходе выступления глава ведомства сообщил о способах поддержки казахстанских товаропроизводителей в сфере государственных закупок. Кроме того, в Казахстане по трем положениям исключены товарные знаки, происходящих из иностранных государств, сроком на два года из национального режима. Соответствующее поручение было дано Правительству в начале этого года. Ожидается, что это поспособствует значительному росту конкурентоспособность и популяризации отечественных товарных знаков.

Алихан Смаилов также добавил, что это даст возможность получить беспристрастное видение по местному содержанию в государственных закупках, а также сделать соответствующий анализ и прогноз. Более того, в апреле текущего года были внесены поправки в закон «О государственных закупках», согласно которым, по распоряжению Главы государства, Правительством могут определяться лица, с которыми проводятся госзакупки из одного источника.

«Такая норма также может использоваться в целях исключения из нацрежима. В рамках данной нормы идет строительство объектов в городе Туркестан, при этом 145 лиц, установленные постановлением Правительства, являются казахстанскими компаниями. Думаю, что необходимо местным исполнительным органам отслеживать чтобы используемые стройматериалы были отечественного производства», - поделился министр финансов.

Министр отметил, что только казахстанские производители мебельной продукции и товаров легкой промышленности с 1 июля этого года могут принимать участие в закупках. Проходить эта процедура будет через соответствующий отбор, при это основным требованием будет наличие индустриального сертификата.

«Индустриальный сертификат и сертификат СТ-KZ запрашивается автоматически, то есть способов обойти систему государственных закупок заказчик не может. Аналогичная работа проводится в строительной сфере. Например, сформированы типовые договора о государственных закупках работ в строительной сфере и разработке проектно-сметной документации. С 1 июля только те строительные материалы участвуют в госзакупках, которые внесены в реестр», - сообщил глава ведомства.

С 1 сентября 2019 года государственные закупки строительных работ осуществляются только путем предварительной квалификации участников. Тут главным критерием будет показатель стабильности в финансовом плане.

«Исходя из того, что сведения сформированы на основании информации компетентных органов и только для казахстанских налогоплательщиков, эта мера также будет поддерживать субъекты казахстанского предпринимательства. Начиная с 1 января 2020 года государственные закупки предусматривают аналогичные меры поддержки для услуг, связанных с созданием и развитием средств информатизации, а также программного обеспечения и электронных продуктов», - поделился Алихан Смаилов.

Для того, чтобы поставщик попал в квалификационный отбор, он должен быть в реестре доверенной продукции, где хранится информация только о казахстанских товаропроизводителях. К слову, аналогичную работу планируется осуществить и по закупкам квазигоссектора.

«На данный период времени мы обсуждаем новшества в сфере закупок Самрук-Казына, наша задача инициировать принятия ими аналогичных норм. С целью осуществления распоряжения Президента, в пилотном режиме с 2020 года вводится централизация государственных закупок, которая подразумевает передачу всех госзакупок единым организаторам на соответствующих уровнях», - добавил он.

К слову, после проверки и корректировки внедрение модели планируется во всех регионах Казахстана. Число организаторов станет меньше. Упростится администрирование, будет возможность эффективно регулировать местное содержание в государственных закупках.

Согласно новому законопроекту предлагается поднять лимит государственных закупок до 5 млн тенге. Заказчики смогут указывать марки казахстанских брендов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1818916-kakie-izmenenia-vnosatsa-v-provedenie-goszakupok/

pixel