Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Умный человек: 15 признаков, которые выделяют интеллектуалов

Опубликовано:

Макет головы человека в коробке, знаки, символизирующие разные сферы науки
Макет головы человека в коробке, знаки, символизирующие разные сферы науки: Freepik

У каждого свои критерии умного человека. Рассудительность, целеустремленность, уравновешенность — базовые признаки ума. Кого считать интеллектуалом, объяснило издание Psychological Science.

Какие внешние признаки умного человека? Умный человек не занимается болтовней, критически мыслит и анализирует, ищет истину. Он толерантен, уважительно относится к собеседнику, контролирует свои эмоции, признает ошибки и обладает чувством юмора. У него возможен беспорядок на рабочем месте, и ему не скучно наедине с собой. Также он самокритичен, целеустремлен, обладает развитым эмоциональным интеллектом, планирует время и работает допоздна.

Не занимается болтовней

Кто такой умный человек? Это человек, который способен логически мыслить и быстро понимать, может найти разумное решение в трудной ситуации, предвидеть последствия каких-то событий, действий.

Умный человек не болтлив. Он ведет разговор с определенной целью. Для него это необходимость для обмена важной информацией. Поэтому умные люди не болтают долго по телефону. Им непонятно, как можно разговаривать ради самого разговора, от скуки или лени. Они говорят мало, а больше слушают и делают выводы.

Критически мыслит и анализирует

Умному сложно навязать какие-то суждения. Он не воспринимает информацию на веру, а проверяет сведения по разным источникам, сопоставляет факты, анализирует полученное, взвешивает все за и против, вынося собственный вердикт.

Глупые люди не вникают в детали и обстоятельства. Зачастую для них правда то, что поддерживается большинством или теми, кто для них авторитет.

Ищет истину

Человеку свойственно верить в то, что сходится с его точкой зрения, и игнорировать то, что с его мнением не совпадает. Психологи трактуют это как предвзятость подтверждения. Умный человек не ищет подтверждений своей правоты, он в поисках истины.

На этом пути его не удовлетворяют штампы. Он стремится расширить диапазон своего восприятия, внимателен к мельчайшим деталям. Это способствует саморазвитию и росту — одной из главных страстей интеллектуала.

Мужчина работает за ноутбуком
Мужчина за ноутбуком изучает информацию: Freepik

Толерантен

Умные люди терпимы по отношению к другим и никого не осуждают. Они не пытаются обвинить кого-то, а сами несут ответственность за то, что с ними происходит. Они верят в себя, а не в удачу. Ищут решение, а не оправдание.

Глупые люди критикуют и осуждают с удовольствием. Это для них способ почувствовать себя выше объекта их критики. Они убеждены, что во всем виноваты обстоятельства и другие люди.

Уважительно относится к собеседнику

Умный человек внимательно слушает собеседника, обдумывает все его аргументы, не перебивая и не повышая тон. В процессе разговора анализирует услышанное и высказывает свою точку зрения. Он уважительно относится к оппоненту независимо от его взглядов. Может критически высказаться о его позиции, но не о нем самом.

Знания из разных сфер жизни позволяют ему общаться с людьми разных профессий на их языке, что усиливает уважительное отношение собеседников.

Контролирует свои эмоции

Умный человек, понимая бессмысленность агрессии и паники, не отпускает крайние эмоции на свободу. В критической ситуации он анализирует сложившееся положение и пытается найти из него рациональный выход с минимальными потерями. Эмоции мешают мыслить рационально. Поэтому он ориентирован на логику, а не на беспокойство.

Признает ошибки

Умный человек не имеет самоцели быть всегда правым. Так как он все тщательно анализирует, редко ошибается. Но в случае ошибки признает ее, разбирается, где допустил промах, и старается избежать подобного в следующий раз. Ошибка для него не камень преткновения, а стимул к дальнейшему развитию. Он понимает: мир настолько многообразен, что сложно во всем разобраться досконально.

Обладает чувством юмора

Умные люди ценят и понимают юмор, умеют и любят шутить сами. Юмор, основанный на переносных значениях слов, словесных парадоксах, требует значительных умственных способностей. Глупые люди часто обижаются на шутки, не понимая их смысла, не умеют тонко шутить сами.

Беспорядок на рабочем месте

Умный человек не очень следит за порядком в жилой комнате, на рабочем месте. Он настолько увлечен мыслительными процессами, что порядок — это последнее, о чем он может думать.

Окружающий хаос ему не мешает. Как оказалось, даже наоборот. Журнал Psychological Science пишет, что ученая Кэтлин Вос из университета Миннесоты установила, что беспорядок способствует креативности, свежим идеям. Порядок же учит придерживаться правил.

Мужчину за столом окружает беспорядок
Мужчина работает за ноутбуком в полном беспорядке вокруг: iStockPhoto

Не скучно самому с собой

Что является показателем ума? Умному человеку не скучно с самим собой, он самокритичен, целеустремлен, обладает развитым эмоциональным интеллектом, планирует время, работает допоздна.

Умный человек не боится остаться в одиночестве. Это прекрасный способ обдумать какие-то мысли, систематизировать их, сделать выводы. К тому же социум изменчив, а ум предпочитает постоянство. Чем более человек умен, тем более избирательно подходит к выбору своего окружения. Отдает предпочтение чтению, а не телевизору и соцсетям.

Характерный признак интеллектуала — он разговаривает сам с собой. Психологи Бангорского университета установили, что разговор вслух улучшает самоконтроль. Посредственный человек страшится остаться наедине с собой, поговорить не с кем, нет наполненности и никаких интересов. Куда веселее в компании, в социальных сетях.

Самокритичен

Умного человека часто терзают сомнения, достаточно ли он компетентен в своей профессии, хватает ли у него знаний, чтобы вести дискуссию по тому или иному вопросу. Менее компетентные люди редко сомневаются в своем профессионализме. В конце 1990-х годов этот эффект получил название Даннинга-Крюгера, пишет ScienseDirect. Интеллектуал скромен и самокритичен. Не испытывает потребности доказывать, насколько он умен.

Развит эмоциональный интеллект

Умный человек имеет развитый эмоциональный интеллект, отмечает доктор психологии Карин Гепп. Благодаря этому он не только способен контролировать свои эмоции, но и глубоко понимать их, а также чувства других людей, разбираться в оттенках. У него развита эмпатия — способность сопереживать другим. Интеллектуал может поставить себя на чье-то место, чтобы лучше понять ситуацию.

Планирует время

Умный человек ценит и контролирует время. Он планирует день, расписывая время почасово или даже поминутно, чтобы успеть сделать как можно больше. В конце дня, недели, месяца анализирует, что удалось осуществить, а что осталось в планах и почему.

Целеустремленный

Умный человек спокойно относится к неудачам и не забрасывает начатое, как только что-то не получилось. Он не ждет быстрых результатов, готов к тому, что на поиск нужной информации придется потратить достаточно много времени и сил. Лучшее вознаграждение для него — новые знания.

Девушка с книгами и папкой с записями
Девушка ищет нужные книги в библиотеке: Pixabay

Работает допоздна

Для умных людей отдых — это не безделье, а смена деятельности. То, чем они занимаются, настолько их увлекает, что могут не заметить наступления ночи. Установлено, что среди интеллектуалов больше «сов», чем «жаворонков». Чаще они работают допоздна, а утром любят поспать подольше.

Умен человек или нет, определяет множество критериев. Все они важны в совокупности. Не всегда те, кто считают себя умными, такими и есть на самом деле. Для этого нужны реальные доказательства и общее признание.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1818252-umnyj-celovek-ucenye-nazvali-10-priznakov-intellektualov/

pixel