Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ломкие ногти: причины и способы укрепления

Опубликовано:

Рука
Ломкие ногти: причины и способы укрепления: Unsplash / Serge Kutuzov

Ногти, которые все время ломаются и расслаиваются, приносят дискомфорт и выглядят неухоженными. С этой проблемой сталкиваются люди разного возраста. Здоровье ногтей зависит от множества факторов. Почему ломаются ногти и как их укрепить, рассказывают ученые Пунам Сачдев, Скотт Фротингем, Дженна Флетчер.

Причины ломкости ногтей

Различные причины, от старения до плохого питания, могут сделать ногти сухими, тонкими и легко ломающимися. Существуют методы лечения и заболевания, которые делают их хрупкими. Это распространенная проблема, с которой сталкиваются как женщины, так и мужчины.

Почему ногти ломкие? Основные причины ломкости ногтей перечисляет доктор медицины Пунам Сачдев:

  1. Избыток и недостаток влаги. Когда ногти намокают, они отекают. Высыхая, они дают усадку. Если руки часто находятся в воде, особенно если используете жесткое мыло или моющие средства, это постоянное изменение может высушить ногти и сделать их мягкими и ломкими.
  2. Возраст. С возрастом ногти высыхают и растут медленнее. Ногти на ногах обычно твердеют, тогда как ногти на руках становятся тоньше, и их легче сломать. Нет определенного возраста, когда это происходит, и это случается не со всеми, но возраст может быть причиной ломкости ногтей.
  3. Синдром Рейно. Это заболевание, поражающее кровеносные сосуды и мешающее рукам и ногам получать достаточное количество крови. Поэтому ногти не получают необходимого питания и становятся ломкими. В таких случаях необходимо обратиться к врачу, который назначит соответствующее лечение.
  4. Гипотиреоз. Низкий уровень гормонов щитовидной железы снижает количество пота, который увлажняет кожу. Это приводит к сухости кожи, волос, ногтей. Для восстановления уровня гормонов назначают медицинские препараты.
  5. Анемия. Низкий уровень эритроцитов, а также дефицит железа может сделать ногти слабыми и вогнутыми.
  6. Нехватка питательных веществ. Дефицит витаминов и минералов, а также белка в некоторых случаях приводит к ломкости ногтей. Это может возникнуть вследствие неправильного питания.
  7. Неправильный уход. Наращивание ногтей, нанесение гель-лакового покрытия повреждают структуру ногтей и делают их ломкими.
  8. Курс химиотерапии. Во время лечения рака ногти становятся тонкими и ломкими под воздействием препаратов.

Чего не хватает в организме, если ногти ломкие? Ломкость ногтей может быть вызвана нехваткой железа, пишет Скотт Фротингем. Когда организм не получает достаточно железа, это приводит к понижению уровня эритроцитов и может вызвать анемию. Причиной также может быть нехватка кальция. Гипокальциемия вызывает шелушение кожи, сухость волос и ломкость ногтей вместе с мышечными судорогами. Недостаточное количество белка, поступающего с пищей, тоже приводит к хрупкости ногтей, поскольку ногти состоят в основном из кератина (разновидности белка).

Девушке делают маникюр
Чего не хватает в организме, если ногти ломкие: Pexels / RODNAE Productions

Если ломкость ногтей связана с заболеваниями, то заметите и другие симптомы. Если же их нет, то, скорее всего, дело в неправильном уходе, частом использовании химических средств, длительном пребывании во влажной среде. В таком случае справиться с проблемой можно с помощью домашних средств и бережного ухода за ногтями.

Укрепление ломких ногтей

Что делать с ломкими ногтями? Дженна Флетчер советует несколько простых домашних средств для защиты ломких ногтей:

  1. Увлажнение. Используйте увлажняющий крем для рук и ногтей два раза в день, чтобы ногтевая пластина получила необходимую влагу.
  2. Нанесение прозрачного лака. Прозрачное покрытие защищает ноготь от повреждений, помогает избежать нарушения целостности пластины.
  3. Использование перчаток. Мойте посуду и пользуйтесь бытовой химией в перчатках, чтобы защитить ногти.
  4. Сведите к минимуму контакт с водой. Это касается не только уборки и мытья посуду, но также ванной. Старайтесь не держать руки в воде, когда принимаете ванну.

Как укрепить ломкие ногти? Несколько полезных советов по укреплению ногтей дает журнал Healthline:

  1. Принимайте биотин. Биотин (витамин Н, В₇) — один из витаминов группы В. Он помогает укрепить волосы и ногти. Его можно получить с пищей или из пищевых добавок.
  2. Пейте больше воды. Употребление достаточного количества воды помогает ногтям удерживать влагу и оставаться крепкими.
  3. Питайтесь сбалансировано. Следите за тем, чтобы в рационе было достаточно белка и железа, а других минералов и витаминов. Если в рационе их недостаточно, принимайте пищевые добавки, которые выписывает врач.
  4. Избегайте гелевых и акриловых ногтей. Частое использование лака приводит к расслоению ногтей, делает их слабыми и хрупкими.
  5. Подстригайте ногти. Регулярно подстригайте и подпиливайте ногти, чтобы избежать зацепок.
  6. Подпиливайте ногти в одном направлении. Подпиливание ногтей вперед-назад ослабит ногти. Действуйте только в одном направлении и осторожно обрабатывайте пилкой боковые стороны ногтей.
  7. Не наносите антисептики на ногти. Дезинфицирующие средства сушат ногти и разрушают их.
Крем для рук
Смажьте кожу рук кремом: Unsplash / Nati Melnychuk

Также воспользуйтесь следующими советами:

  • осторожно подпиливайте зацепки или другие неровности на ногтях, чтобы предотвратить разламывание;
  • не используйте в уходе за ногтями металлические инструменты;
  • избегайте таких продуктов, как жидкость для снятия лака с ацетоном;
  • подстригайте ногти;
  • не ковыряйте и не грызите ногти.

Помните, что ногти нельзя использовать как инструмент. Не стоит открывать ногтями банки, коробки и другие упаковки. Нарушить целостность ногтя легко, но восстановить его будет сложнее. Если домашние средства укрепления ногтей не показывают эффективности, стоит обратиться к врачу.

Слишком влажные или слишком сухие ногти обычно становятся ломкими. В менее распространенных случаях причиной может быть анемия или проблемы со щитовидной железой. Кроме того, с возрастом у человека чаще развивается ломкость ногтей. Чтобы предотвратить ломкость ногтей, нужно носить перчатки во время уборки, правильно ухаживать за ногтями и получать достаточное количество белка в рационе.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. 15 Tips for Stronger Nails // Healthline. — 2017. — 18 May. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/how-to-strengthen-nails
  2. Jenna Fletcher. What to know about brittle nails // Medical News Today. — 2020. — 17 January. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/brittle-nails
  3. Poonam Sachdev. What Causes Brittle Nails and How to Care for Them // WebMD. — 2022. — 23 June. — Режим доступа: https://www.webmd.com/skin-problems-and-treatments/ss/slideshow-what-causes-brittle-nails
  4. Scott Frothingham. Why You Have Brittle Nails and What to Do About Them // Healthline. — 2019. — 26 June. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/brittle-nails

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1816857-nogti-prostye-sposoby-borby-s-lomkostu/

pixel